Фото: Архив АПФото: Архив АП

В декабре Роспотребнадзор провел проверку в заведении, работающем в ТЦ «Перекресток». На предприятии нашли множество нарушений.  В частности, в помещении, где располагается кафе, без проведения ремонта и перестроения с учетом небольшой площади невозможно соблюдать принцип поточности. Кроме того, согласно срочному сообщению Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области, в отобранных в ходе проверки образцах готовой продукции в кафе «Восточная кухня» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Употребление данной продукции может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан. Также в кафе работники не имели санитарных книжек.

В судебном заседании предприниматель свою вину признала, пояснила, что в настоящее время ею принимаются меры по устранению допущенных нарушений, представила суду фотоматериалы, декларации о соответствии продукции. На вопросы суда и представителей управления Роспотребнадзора также ответила, что лица, у которых не имелось в момент проверки санитарных книжек, сейчас в кафе не работают, сделан туалет и раковина для работников путем перестроения душевой кабины, устранены другие нарушения. 

Однако сотрудники Роспотребнадзора настаивали на наказании заведения, так как его работа может быть опасна для людей. В итоге суд признал предпринимателя виновным, кафе закрыли на 90 суток — с 11 декабря 2015 года по 10 марта 2016 года включительно, сообщает пресс-служба городского суда.