Большинство посылок уходит в другие регионы России.Большинство посылок уходит в другие регионы России.

Среди них иногда встречаются и россияне. Резкий взлет числа международных почтовых отправлений обусловлен тем, что в соседнем Хэйхэ построили и запустили в эксплуатацию почтовый терминал увеличенной мощности. Его работа как раз и нацелена на обработку международных посылок, прежде всего мелких пакетов.

— Одежды и товаров народного потребления в посылках практически нет, в основном заказывают какую‑то мелочь, например гаджеты, чехлы. Номенклатура товаров самая разнообразная: люстры, светильники, сумки, кошельки, велосипеды, какие‑то игрушки, фонари, зарядные устройства для аккумуляторных батареек, автомобильные запчасти и многое другое, — рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин. — Как правило, заказывают один-три товара, средний вес большинства посылок — всего 800 граммов. Бывают отправления от 100 граммов до 20 килограммов.

Сейчас поток настолько велик, что  в Благовещенске скопились тысячи посылок из Китая.

Интересно, что амурчан среди получателей посылок всего 0,2 процента, половина из них — благовещенцы. Все остальные международные почтовые отправления из КНР предназначены для других субъектов РФ.

— 99,8 процента посылок идет в другие регионы. Поэтому, если мы выявляем в них коммерческие партии товара, информируем таможенные органы регионов, где находятся получатели этих посылок. Есть отдельный механизм — предлагается оформить товар как коммерческую партию и заплатить пошлину. Если этого не делается, посылки возвращаются обратно в Китай, — объясняет начальник Благовещенской таможни. — Но, как правило, получатели оплачивают. Что касается запрещенных товаров, например оружия и наркотиков, таких практически нет, если и бывают, то единичные.

Правда, если в посылке находят запрещенный товар и задерживают его, часто получатели этому удивляются. Еще большим откровением становится возбуждение уголовного дела. «Людям невдомек, что электрошокеры, ножи, всевозможные кастеты, сюрикены, а также средства негласного получения информации, например ручки с видеокамерой, запрещено ввозить в страну. Поэтому, прежде чем заказать что‑то по интернету, лучше подойти на таможню и проконсультироваться, можно или нельзя, — советует замначальника Дальневосточного таможенного управления Сергей Панкратов. — Об этой проблеме в администрациях магазинов интернет-торговли знают. Но говорят, что даже если в России ручки с видеокамерами запрещены, то в другой стране нет. И они не могут на своем сайте писать, что этот товар для всех, кроме граждан РФ. Поэтому россияне платят и покупают запрещенную к ввозу продукцию».

0,8

килограмма — средний вес посылки из Китая. Интересно, что одежду россияне заказывают редко, в основном из КНР везут мелкие товары вроде гаджетов, чехлов, светильников, аккумуляторных батарей, автозапчастей и тому подобного

Сейчас поток посылок из Поднебесеной очень велик. По словам жителя областного центра Андрея Мягкова, свой заказ в китайском интернет-магазине он сделал в ноябре. К концу декабря посылка была доставлена в Приамурье. Почтовое извещение об этом ему пришло  практически сразу. Но когда молодой человек попробовал получить свой заказ, обнаружил на почте огромную очередь в несколько десятков человек. Правда, уже на следующее утро сумел забрать посылку без труда. Как рассказал Андрею работник почты, в Благовещенске скопились тысячи посылок из Китая. Их физически сложно обрабатывать, так как не хватает рабочих рук.

— Мы ожидаем, что эта тенденция по росту числа международных почтовых отправлений будет только нарастать и не закончится. Поэтому мы готовимся к оформлению большого потока, — объяснил начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин. — Впереди еще новогодние праздники. У нас уже сейчас задействовано очень много дополнительных сил на обработке МПО. И таможня, и почта работают по семь дней в неделю в две смены, без выходных, иногда мы и в ночь остаемся. Таможенникам, работающим с посылками, приходится задействовать людей из других подразделений. Все это для того, чтобы россияне могли к Новому году получить то, что заказали.

В следующем году Благовещенская таможня вместе с «Почтой России» намерена расширить площади в два раза. Почтовики планируют вложиться в современную технику по обработке МПО. Тем временем Дальневосточное таможенное управление уже приняло решение создать на базе Благовещенской таможни отдельное подразделение. На обработке международных посылок начнет работать больше сотрудников. Это, по словам Михаила Сорокина, станет ответом на тот вызов, который получен в этом году.