Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо этого, закон нарушался при привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности. Прокурор по результатам проверки отменил незаконное наложенное на одно из осужденных взыскание. Также вынес два протеста на незаконные постановления о поощрении. В колонии без внимания оставляли отказы заключенных получать профессиональное образование и, несмотря на это, поощряли.

Кроме того, работу по профилактике правонарушений и предупреждению совершения преступлений проводили формально. Не ставили на учет тех, кто регулярно допускал нарушения. С нарушителями не проводили профилактическую и воспитательную работу, сообщил помощник Амурского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Духовный.

Представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства внесли начальнику исправительного учреждения. По итогам рассмотрения этого представления пятерых сотрудников и привлекли к дисциплинарной ответственности. Устранение всех выявленных нарушений — на контроле прокуратуры.