Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным еженедельного мониторинга, в Белогорске зарегистрировано 73 случая ОРВИ. Превышение эпидемиологического порога не отмечено, однако заболеваемость, по сравнению с прошлой неделей, выросла  в два раза. Отмечен рост заболеваемости — среди взрослых в 6 раз, детей — до 2 лет в 4 раза. Среди заболевших детей 68,5 % составляют неорганизованные дети, 15,1 % — дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школьники — 1,4 %, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Завершились новогодние праздники, и с 11 января начались занятия в школах, колледжах, дети пришли в детские дошкольные учреждения, а взрослые на свои рабочие места. К тому же наступают крещенские морозы и, как правило, отмечается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, — говорит начальник территориального отдела Роспотребнеадзора Алла Морозова. —  В целях предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо соблюдать элементарные меры профилактики.

Традиционно неделя новогодних праздников не показывает большого роста простуд. Так, по данным  управления Роспотребнадзора по Амурской области, с 4 по 10 января показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 76,3 %. Однако уже  первая неделя после выходных обычно показывает существенный прирост. В других регионах страны рост ОРВИ и гриппа уже начался, сообщила на днях главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. В основном все тяжелые случаи заболевания связаны с вирусом гриппа AH1N1-2009. Наибольшее количество таких случаев зарегистрировано в Санкт-Петербурге, Северной Осетии, Ростовской и Тюменской областях.