Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Компания «Газпром переработка Благовещенск», входящая в Группу «Газпром», зарегистрирована в Свободном Амурской области. Она объявила о закупке у единственного поставщика сублицензионных прав на использование товарных знаков Газпрома. Согласно договору, амурская «дочка» газового концерна будет выплачивать ежеквартально 630 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в качестве лицензионного вознаграждения, за использование бренда и логотипа, принадлежащих монополии. С января 2016 года МРОТ в России составляет 6 204 рубля. Общая сумма объявленной закупки равна 2 378 880 рублям, сообщается в материалах сайта госзакупок. 

Предполагается, что соглашение будет распространяться на отношения, возникшие с 3 июля 2014 года — даты создания компании «Газпром переработка Благовещенск». Договор будет действовать до истечения срока исключительных прав на товарные знаки.

«Газпром переработка Благовещенск» является заказчиком проекта строительства крупнейшего на Востоке страны газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Первая свая в его основание была забита в октябре 2015 года. Старт масштабной стройке дал президент России Владимир Путин.

Амурский ГПЗ расположится в Свободненском районе Амурской области в 2,5 километра от села Юхта и в 7,4 километра от села Черниговка. На предприятии из газа будут выделяться компоненты для газохимической и других отраслей промышленности (этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий), а переработанный газ будет поставляться в Китай.

На пике строительства Амурского ГПЗ задействуют до 15 тысяч человек. На самом заводе создадут около трех тысяч рабочих мест. Параллельно со строительством предприятия планируется построить крупный жилой комплекс для будущих работников в городе Свободном. Как заверили представители Газпрома, новый завод будет современным, инновационным и экологически безопасным.