Фото: Архив АПФото: Архив АП

Существенное потепление ожидается в регионе с 23 по 25 января. Как рассказали в амурском Гидрометцентре, на несколько градусов повысятся ночные температуры, причем не только по югу, но и по северу области.

— После крещенских морозов в регион с запада начнут поступать теплые воздушные массы. Дело в том, что Азиатский (Сибирский) антициклон, который в зимний период не дает теплу затекать, в период ослабления пропускает теплые воздушные массы, —  пояснила дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина.

Градус начнет повышаться уже в пятницу — 30-градусные ночные морозы отступят в Благовещенске и по южным районам. Так, 22 января в столице области ожидается -17…-19 градусов днем и -26…-28 — ночью. Уже в субботу, 23 января, уличные термометры покажут -15...-17 днем, а ночью температура максимально может опуститься всего  до -23 градусов.

По северу тоже потеплеет на 5 градусов. Что касается ночных температур, то в период потепления жители самых суровых мест Приамурья забудут о 40-градусных морозах, а днем термометры покажут от -12 до -17 градусов.

К слову, как отмечают синоптики, после затока тепла в регионе похолодает, но, скорее всего, 30—40-градусных морозов уже не будет, понемногу погода начнет готовиться к весне.  

То, что эта зима балует амурчан  теплом, подтверждают итоги второй декады января. Несмотря на то что жители области ощутили крещенские морозы, средняя температура декады все-таки оказалась выше нормы  на 1—3 градуса. Также ушедшая декада выполнила, а кое-где и перевыполнила, норму по осадкам. В Благовещенске выпало 1,8 миллиметра снега, это 90 процентов от нормы.