Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Об этом рассказал начальник ДВОКУ Владимир Грызлов на сегодняшнем брифинге, посвященном итогам учебного года 2014—2015 года. По словам руководителя военного вуза, за все время обучения в ДВОКУ иностранцев было сыграно не больше десятка международных свадеб. Правда, не все браки продлились долго.

—Мы этому не препятствуем. Любовь есть любовь. Есть те, кто выехал за рубеж, и те, кто уже успел вернуться. Это единичные случаи. Таких свадеб наберется не больше десятка. Это в основном курсанты из Йемена, Сирии и Анголы, — отметил Владимир Грызлов.

Иностранцы полностью переняли свадебные традиции российских курсантов — возлагают цветы к памятнику Рокоссовского, который находится на территории училища, строевым шагом несут невесту от памятника к КПП.

Первые курсанты из зарубежа стали получать образование в ДВОКУ в 2006 году. В 2010-м, отвечая на вопрос АП о международных браках в стенах училища, Владимир Грызлов подчеркивал, что прецедентов таких не было. «Но знаем, что у некоторых товарищей есть серьезные намерения в отношении амурских девушек», — сказал тогда руководитель ДВОКУ.