Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Спортивный праздник проведем с учетом того, что  он совпадает с Днем святого Валентина, — рассказала начальник управления по физической культуре и спорту города Ольга Саяпина. — Помимо традиционных забегов устроим лыжный старт влюбленных пар. Не обойдется без «валентинок», фотосессий в фотозоне для влюбленных. Будет интересно всем  — и спортсменам, и болельщикам.

Участниками Всероссийских состязаний могут стать все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. При себе необходимо иметь собственный инвентарь. Процедура регистрация начнется с 11.30 в административном здании стадиона «Амурсельмаш».

Первыми стартуют влюбленные пары. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 100 метров, выполняя задания организаторов. После необычных веселых стартов начнется традиционная программа лыжных гонок. В зависимости от состава участников и возраста, лыжникам предстоит пройти от 500 м до3 км свободным стилем.

Победителей и призеров определят в семи возрастных группах. По итогам гонок предусмотрены специальные призы в номинациях: «Самый юный участник», «Самый опытный спортсмен», «Самый громкий (активный) болельщик», «За волю к победе», «Самая влюбленная пара на лыжне».

Сейчас к «Лыжне России» готовятся и в других городах и селах Амурской области. Так, в Благовещенске накануне состоялось выездное совещание оргкомитета по подготовке и проведению городского Дня здоровья «Лыжня-2016», традиционно он пройдет в районе второго Владимировского озера.

Направлены информационные письма во все общеобразовательные учреждения, вузы и ссузы. Свое участие в лыжной гонке уже подтверждают около 1400 школьников и 200 педагогов. На случай холодной ветреной погоды будут установлены теплые палатки, организовано бесплатное горячее питание – каша, пирожки, чай. Второй год подряд запланировано проведение показательных заездов на собачьих упряжках.