Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— В период обострения ситуации с ОРВИ дневной запас масок очень быстро разбирают, но по заявке их оперативно подвозят со складов, — рассказали журналисту о тенденции в сети аптек «Семейная». — Аптека ведь не может держать у себя пятимесячный запас масок и медикаментов, поэтому временные перебои возможны. Повышенный спрос — явление сезонное и прогнозируемое. Все больше местных жителей заболевают ОРВИ, вирусы передаются очень легко.

Рост спроса на лекарства от простуд отмечают и в других фармацевтических компаниях Благовещенска. Но аптеки подготовились к сезонному всплеску. По словам продавцов, особенно активно горожане берут препараты, рекомендованные Минздравом для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. Единственный препарат, который сегодня сложно найти в местных аптеках — «Тамифлю». Его используют для предупреждения и лечения гриппа.

— Перебои с его поставками связаны с невозможностью завода-изготовителя удовлетворить возросшую потребность регионов западной и центральной части России, где уже зарегистрирован грипп, — рассказали в аптеке компании «Амурфармация». — Возобновление поставок препарата ожидается с начала февраля. Помимо «Тамифлю» горожане покупают «Релензу». Она также подходит для лечения всех видов гриппа. Что касается профилактических средств, то благовещенцы активно берут «Ингаверин» и «Кагоцел».

В «Амурфармации» отмечают, что дефицита противовирусных средств и масок нет и не предвидится. Ажиотаж вокруг лекарств также пока не вызвал каких-либо ценовых изменений. Стоимость препаратов остается на уровне начала декабря 2015 года.

Пока по Амурской области уровень заболеваемости ОРВИ ниже недельного эпидемического порога на 23 процента. Таковы итоги прошлой недели. Но в некоторых муниципалитетах уровень ОРВИ уже превышен, в частности, в Зее и Тынде. Здесь отменяют в связи с этим массовые мероприятия.

Вероятность появления  в Приамурье вируса, в том числе опасного пандемичного AH1N1, известного как свиной грипп, очень высока. В 13 субъектах Российской Федерации зарегистрированы несколько десятков заболевших пандемичным гриппом, несколько случаев имели летальный исход.  Распространение инфекции по России идет вглубь — в Сибирь, Забайкалье. На сегодняшний день в ряде граничащих с Амурской областью территорий отмечено нарастание эпидпроцесса. Это Забайкалье, Якутия, Приморский и Хабаровский края.