Тюлеша до и послеТюлеша до и после

Любимчик семьи Тюлеша

Маленького котенка, который передвигался, волоча за собой задние лапки, как тюлень, жительница поселка Серышево Ольга нашла возле теплотрассы. В округе обитало много кошек, но все они были дикие и при приближении человека сразу разбегались. На месте оставался лишь один малыш — он едва успевал прятаться за лежавшую неподалеку  корягу.

— Когда он меня увидел, хотел побежать, но не смог, — вспоминает свою первую встречу с котенком Ольга. — Барахтался на месте, передвигал передними лапками, но с места не сдвинулся. Я поняла, что его нужно спасать, на улице ему не выжить, и забрала домой.

Малыша назвала Тюлеша. Он стал седьмым питомцем кошачьего царства амурчанки. Ольга сначала отвезла котенка в ветлечебницу. Там специалисты осмотрели его, ни переломов, ни ушибов не обнаружили и потому предположили, что неподвижность  задних лап — врожденный дефект. Лечения никакого не назначили: если не считать деформированные конечности, кот абсолютно здоров.

Животное оказалось беспроблемным: сразу пошел на лоток, начал воспитывать появляющихся иногда найденышей, подружился с котами и кошками и отлично отстаивает свои игрушки. В квартире он живет уже четыре года и очень полюбился главе семейства. Ольга признается, что изначально муж был против такого «уродца» и свое недовольство выражал несколько дней. Но потом он настолько полюбил ласкового котика, что сейчас сам покупает ему наполнитель и корм и даже отдает самый вкусный кусочек со своей тарелки. Тюлеша платит тем же — ластится и мурлыкает в ответ. Он очень быстро понял, что его жалеют, и стал этим пользоваться, показывая иногда эгоистические черты характера. Ему все прощают и не перестают любить и носить на руках в прямом смысле этого слова.   

Путешественник Лео

Полугодовалый котик по кличке Лео появился в семье Екатерины осенью прошлого года. В одной из групп хабаровских зоозащитников в соцсетях разместили информацию о котенке-инвалиде. По заключению нескольких врачей, у животного оказались раздроблены кости позвоночника, и в этом случае оперативное вмешательство ничего не решает. Вероятнее всего, его кто- то сильно пнул. Куратор объявила о поиске хозяина для котенка и оговорилась, что в случае если он не найдется, она готова усыпить бедняжку.

— Я разревелась, когда я прочитала, что ему грозит усыпление, если не пристроят в добрые руки, — призналась благовещенка Катя. — Мужу предложила забрать котенка, у которого задние лапки и хвостик не имеют чувствительности, он согласился. И вот в октябре он приехал из Хабаровска в Благовещенск с моими знакомыми. На тот момент у нас были кот и кошка.

Уже несколько месяцев Лео живет в семье горожанки. Ему нужно было всего пару дней на адаптацию в новом доме, а потом он начал играть, прыгать, бегать и лазить по диванам и шторам, как совершенно здоровый кот. По словам девушки, дополнительного ухода питомец не требует — только водные процедуры и смену памперсов. Во избежание проблем со стулом, Лео ест только элитный сухой корм. Он самостоятельный, активный и добрый кот, который очень любит ласку. «Бывало, подойдет к тебе и носиком тыкается в лицо, облизывает, — рассказала Екатерина. — Ко всем гостям также проявляет свою нежность, очень любит целоваться и обниматься. Все друзья от него в восторге». Семья до сих пор не пожалела, что тогда откликнулась на призыв о помощи и забрала Лео к себе.

Хмуриться не надо, Лада

Маленького щенка с выбитым глазом нашли в канаве, где он провел пять дней. Собачке срочно провели операцию, во время которой удалили глаз. После щенок переехал на временную передержку к волонтеру. Лада росла ласковым и доверчивым щенком, но хозяева все не находились. Обрести их ей помог несчастный случай. После первого снега щенок поскользнулся и сломал лапу. Именно такой, в гипсе, Ладу и увидела благовещенка Виктория. Она приехала за собачкой Диной, но Лада ее обворожила, и через пару дней горожанка забрала ее домой.

— Я без собак не могу, поэтому решила взять сразу двух на свободный выгул, — пояснила свой выбор Виктория. — Когда я ее увидела, то почувствовала, что это мое животное. К тому же, она сразу ко мне пошла. А то, что у нее один глазик, для меня это не имеет никакого значения.

Горожанка призналась, что собака очень хороший охранник и служит ей верой и правдой. Отсутствие одного глаза никак ей не мешает, она привыкла к своему физическому недостатку и радостно носится по двору вместе с Динкой. Хозяйка четвероногих за своих питомцев спокойна. Для нее главное, чтобы они чувствовали ее заботу и ласку.

Ричард из семейства Мересьевых

Дату 24 октября 2014 года горожанка Марина помнит до сих пор. Именно в этот день она впервые увидела Ричика. Небольшую дворнягу, которая пять дней с ужасной рваной раной на теле ползла к людям за помощью, нашли в Чигирях. Собаку сразу отвезли к ветклинику. Там бедняге поставили диагноз «раздробление костей предплечья». Как выяснилось, это стало следствием огнестрельного ранения. Пес слишком долго находился без медпомощи, а потому рана загноилась, начался некроз тканей. Медикам пришлось ампутировать переднюю лапу. Операция длилась восемь часов. Потом началось долгое лечение, перевязки и уколы. Ежедневно два месяца Марина на руках носила Рича в клинику. Пес мужественно терпел все процедуры — ни разу не укусил и не огрызнулся.

— Рич перенес три наркоза. На шее расходились раны, была дыра, в которой были видны мышцы, и их приходилось зашивать, — с болью вспоминает девушка. — На время лечения он жил у меня. Псу требовался серьезный уход и теплое помещение. Помимо лапы, которую пришлось ампутировать, у собаки была сломана вторая лапа, ее загипсовали. Когда сняли гипс, Ричу пришлось учиться ходить на трех.

Сейчас Ричард не отличается от других животных. Он отлично запрыгивает на диван, играет с мячиком, а бегает даже быстрее здоровой собаки. Помимо него в квартире горожанки живут две кошки и пес, с которыми Рич дружит.

Больше всего трехлапый пес любит спать на спине, ездить в машине, гулять на улице и знакомиться с людьми, к которым относится доброжелательно и всегда подставляет голову, чтобы его почесали за ухом. Ричу уже пять лет. Хозяйка не замечает его инвалидности, настолько он резвый и интересующийся всем питомец. Недавно в семье Марины появилась кошка с ампутированной лапой. Она попала в капкан, а хозяева отказались ее лечить и хотели усыпить животное. Марина спасла и ее.