С женой Оксаной и дочерью Иоанной.С женой Оксаной и дочерью Иоанной.

— Иван Иванович, откуда вы родом?

— Из Тарусы. Калязин, Таруса — это все места моих предков. Мы рязан-окцы, готы, короче говоря.

— Скажите в двух словах: какой человек Иван Охлобыстин?

— Иван Охлобыстин, как и любой другой, человек противоречивый, в чем-то осведомленный, в чем-то слишком самоуверенный. Мало мы чем отличаемся друг от друга. Совершаем все те же ошибки… 

— Бесы искушают?

— Как любого человека искушают. Иногда раздражительный я бесконечно, иногда — еще что-то… Ну, в общем, мне свойственно все, что всем остальным свойственно.

— Откуда у вас татуировки?

— По дурости сделал. Жизнь помотала... И шрамов много…

— Вы больше «авто» или «мото»?

— Конечно, больше «мото». Но я больше «мото» не могу себе позволить: быстро ездить — безнравственно, а медленно я не умею...

— А сейчас на чем ездите?

— На «Хонде-Пилот».

— Мечтали о спортивном автомобиле, о суперкаре?

— Да. У нас в деревне такие штуки в сарае вместе с мопедами на стену вешают. Но куда мне суперкар, куда я на нем поеду? Недавно в салоне стоял — вроде как машину менять надо. И так мне нравится седан, и такой он красивый… Там есть сейчас и «корейцы» красивые… Корейцы – хитрый, дотошный народ, сделали автомобиль: «морда» — от БМВ, что-то — от мерседеса, и все так гладенько, все так хорошо, крепенькая, роскошная машина… И я думаю: может, мне не джип — может, я «Ниссан» возьму? Хочется вот так приехать куда-то, выйти из такой красивой машины… Но тут я понял, что на таких машинах приезжают туда, куда я не люблю ездить — на такую, знаете, великосветскую тусню, где люди с очень сомнительными достижениями ходят и кичатся своей сексуальной неординарностью. Мне лучше с моими друзьями в кино сходить.

— Российский спорткар «Марусю» видели?

— Да, «Марусю» видел. Детский сад, вторая группа, прости, Господи. Мне кажется, как-то не в кассу все это было.

— А правда, что уже снимается третий сезон «Метода Фрейда»?

— Нет, не снимается. И я сейчас нигде не снимаюсь.

— Какие у вас творческие планы?

— Писаниной займусь. Даст Бог, со служением все наладится.

— Многие до конца не понимают — на сегодняшний момент вы действующие священник или нет?

— В настоящий момент я священник под запретом.

— Что это означает?

— Я не имею права совершать литургию, носить священнические одежды. К большому сожалению, не могу носить наперсный крест — не нательный, а который носят священники. Я сам просил Святейшего запретить меня, чтобы пресечь разговоры о том, можно ли священнику сниматься в кино или нет. Лично я не понимаю — а почему нельзя? Но раз возникли у кого-то волнения по этому поводу, я попросил запретить меня на время, пока я работаю в кино.

— Как отметили многочисленные зимние праздники?

— Я вообще все стараюсь встречать радостно. Я счастлив от того, что я есть. И самое главное чувство, которое я испытываю, приходя в церковь — это благодарность по отношению к Богу. Все остальное — это уже потом.

— Где вы находите силы, если сил нет?

— Так же, как и все остальные — нахожу силы в близких, в детишках.

— У вас шестеро детей?

— Да, шесть.

— Седьмого с супругой не хотите малыша?

— Очень хотим, но как получится…

— Дети между собой дружны?

— Дружны. Ну, лаются иногда между собой, как все дети…

— Посоветуйте, как найти общий язык с сыном-подростком?

— Наверное, нужно дать ему понять, что вы уважаете его. Но на поводу, конечно, не надо идти.

— Вы когда-нибудь применяли к детям физические наказания?

— По заднице давал иногда. Конечно, это надо делать так, чтобы дети продолжали понимать, что ты их любишь и уважаешь, но уж если что-то такое сотворил — можно иногда хлопнуть. Естественно, это не должно стать привычкой. А вообще детей бить нельзя.

— Ваши дети исповедуются в храме?

— Да исповедаются и причащаются.

— Как часто надо причащаться?

— Этот вопрос надо решать с духовником. Мы причащаемся раз в неделю и на великие праздники.

— У вас есть духовник?

— Да, есть. Это отец Владимир Волгин. Как только я пришел в церковь — а это было 20 лет назад, — он у меня духовник. Я хожу в церковь, причащаюсь в алтаре — по субботам. А по воскресеньям хожу в храм. В Останкино есть храм святого Порфирия, это святой покровитель актеров. Кстати, возвращаясь к вопросу о лицедействе, о мнении, что лицедейство и служение в церкви несовместимы. А ведь есть каноническая таблица, еще дореволюционная, где расписаны святые покровители ремесел. Вот покровитель актерского ремесла — святой Порфирий. Он пострадал во времена Юлиана Отступника. Он был очень талантливый актер. И для императора, который был гонителем христиан, была устроена специальная постановка. И Порфирий должен был изображать христианина и трижды в чан с водой погружаться. И он трижды погрузился и вышел христианином. И сказал большую проповедь. Сначала думали, что он прикалывается. Потом когда поняли, что нет — пришли в ярость и его казнили.

— Кто для вас самый лучший советский актер?

— Олег Даль.

— Вы были в передаче у Познера… Как там себя чувствовали?

— Познер, он хитрец. Вот есть у меня пунктик: я испытываю естественный пиетет по отношению к взрослому человеку. А он — опытный очень журналист, он все просто академически разложил: где надо — похвалил, где надо — поругал, где надо — высказал свое мнение, где надо — услышал ваше. А где надо надавить, он — раз! и через свой возраст надавил. То есть я уже возразить ему не смог…

— В «Вечернем Урганте» вас тоже видели...

— Да, я и у Урганта был, часы подарил Ване.

— Как вы относитесь к Урганту?

— Хорошо. Я и с его отцом общался. Отец мне очень понравился — я был у него на передаче — интеллигентный дядька, очень умные вопросы, за жизнь потёрли…

— Вы общаетесь в «Фейсбуке» с поклонниками?

— Нет. У меня есть аккаунт в «Фейсбуке», но это не мой аккаунт. Это кто-то собирает всю информацию из «Твиттера», еще откуда-то и выкладывает все от моего имени.

— За какую футбольную команду болеете?

— Я знаете, в регби играл, поэтому совершенно ничего не смыслю в футболе.

— Ваша любимая каша?

— Перловка. С минтаем. Меня так в армии приучили.

— Где были за границей?

— Да я был практически везде. Я не был в Таиланде только, наверное. В Латинской Америке я мало был. Мне хочется в Перу, перуанские пирамиды все эти посмотреть и другие сооружения культурные.

— В Китае были?

— Да, в Китае был. Сначала ездил по киношной линии, потом ездил заниматься, потом ездил к приятелю. Хочу еще поехать — меня приглашают… Всю Европу с детьми объехали…

— Крым — Россия?

— Конечно, Крым всегда был в России, там пропитано все российской кровью. Не может иначе быть.

— Последний вопрос, непростой для многих… Как сохранить супружескую верность, когда люди много лет в браке?

— Что такое много лет в браке? Это значит, мы привыкли к этому человеку, он стал для нас не просто любимым, но и родным. Как хранить верность родному человеку? Легко и естественно!

Возрастная категория материалов: 18+