Фото: eastrussia.ruФото: eastrussia.ru

Смешанный двусторонний пункт пропуска через российско-китайскую границу расположится в районе поселка Верхнеблаговещенский Благовещенского района. Временный пункт создают «на период строительства подводного перехода трансграничного участка газопровода "Сила Сибири" через реку Амур в районе Благовещенска (Российская Федерация) и Хэйхэ (Китайская Народная Республика)».  Распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

Месторасположение трансграничной части газопровода «Сила Сибири» было согласовано между Газпромом и CNPC в феврале прошлого года. Ответвление от магистрального газопровода, предназначенное для экспорта голубого топлива в Поднебесную, пройдет вблизи амурской столицы. Для учета газа на границе с Китаем запланировано строительство газоизмерительной станции, которая будет эксплуатироваться специалистами двух стран. Ее возведут на российской стороне. До госграницы газопровод будет собственностью России, после — Поднебесной. Какая из сторон будет строить межгосударственный газопровод, по-прежнему не известно.

В сентябре 2015 года представители Газпрома приступили к разработке проектной документации по трансграничному участку «Силы Сибири». Подводный переход через реку Амур предполагается выполнить методом микротоннелирования. Это бестраншейный метод прокладки трубопроводов с помощью специальных домкратных станций, когда труба продавливается сквозь грунт от одной станции до другой на расстояние до 100—120 метров.

— Проект реализуется по графику. Все необходимые ресурсы мобилизованы, работаем четко и слаженно. Первоочередные объекты восточного маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году, — отмечал тогда посетивший Приамурье с рабочим визитом глава Газпрома Алексей Миллер.

В мае 2014 года Газпром заключил с китайской CNPC 30-летний контракт на поставку газа. Согласно договору, Газпром будет поставлять в Поднебесную 38 миллиардов кубов газа в год. Общая стоимость контракта составляет 400 миллиардов долларов.

Возрастная категория материалов: 18+