Возраст любви не помеха

К счастью, с певицей всегда рядом — надежное плечо любимого мужчины — ее мужа Сергея Цоя. Познакомились будущие супруги на курсах корейского языка, причем о том, что на них будет Сергей, Анита знала заранее.

— Мы готовились к этой встрече с моей сестрой. Она ходила на курсы корейского языка, и решила познакомить меня с мужчиной, который оказывал ей знаки внимания. А у нас в семье было принято считать, что если мужчина оказывает девушке внимание, то он имеет на нее серьезные планы. И она пригласила меня оценить его, а заодно со мной посоветоваться. Мы пришли на курсы. И мужчина увидел меня — и забыл обо всем на свете. Позже он стал моим мужем. Но, по признанию самой Аниты, любви с первого взгляда у нее не случилось. Хотя тому есть вполне весомое объяснение.

— Дело в том, что муж старше меня на 14 лет. А в то время, когда я его первый раз увидела, мне было 19, и он показался мне очень взрослым. Не входил он в мои планы и не был для меня идеалом молодого человека, с которым хотелось закрутить роман. Но Сергей был не только взрослый, но и мудрый. Он заручился поддержкой моей мамы. Причем наши свидания Сергей организовывал под любыми предлогами: то в театр предложит сходить, то в ресторан, то пригласит совершить прогулку на лошадях... Маме он сразу понравился — она в нем души не чаяла. Она дала свое согласие на брак. Вот так благодаря своей маме Элоизе Санхымовне певица обрела семейное счастье. Зато теперь Анита и представить не может, что было бы, сложись тогда все иначе.

— Наши родители видят дальше, чем мы в молодости, и хотят для нас лучшей судьбы, чем мы можем себе представить, — размышляет артистка. — Я сейчас очень благодарна моей маме за то, что она смогла рассмотреть в моем будущем супруге замечательного мужа. Сергей оказался очень хорошим, надежным и ответственным человеком. Не прошло и двух лет, как я сдалась — и влюбилась!

Мамина гордость

Плодом любви Аниты и Сергея стал их сын, названный в честь отца. Сейчас Сергей Сергеевич Цой – молодой экономист, выпускник сразу двух престижных заведений — в Лондоне и в Москве.

— Сын недавно начал работать в одной из московских компаний по своей профессии, — рассказывает Анита. — Он — выпускник Международного института экономики и финансов при Высшей школе экономики. Также он закончил магистратуру в «Imperial College» в Лондоне. И после окончания вновь приехал в Москву. Мне очень приятно, что он вернулся — тем более, что это было его личным решением. Сын считает, что Россия – перспективная страна, но ей надо помогать. Да и надолго с семьей он не готов пока расставаться, что мне вдвойне приятно. Говоря о семье сына, Анита имеет в виду себя и мужа — своей второй половиной молодой экономист пока не обзавелся.

— Девушки пока у него нет, — говорит его мама. — Вернее, может быть, она есть, но я об этом не знаю.  Но он как-то мне сказал, что если у него будут серьезные отношения, то он нам с папой обязательно сообщит. Но пока я знаю, что сын очень углублен в работу и хочет много добиться. Мне он всегда говорит: «Мама, я сначала встану на ноги, а потом я уже и личный вопрос решу — не переживай!»

Семейные традиции

Предки Аниты – выходцы из Кореи. Ее дедушка Юн Сан Хым мигрировал в СССР в 1921 году. И несмотря на то что певица родилась в Москве, в ее семье бережно хранят корейские традиции.

— Все эти традиции в нашей семье сохраняются — несмотря на то, что я живу в России и говорю по большей части на русском языке. У корейцев — три больших праздника: это год ребенку, 61-й день рождения и Корейский Новый год. Расскажу про каждый.

Начну с годика малыша. Это величайшее событие! У корейцев считается, что если ребенок прожил год, то он дальше будет жить, развиваться, и ему все будет нипочем. Самый трогательный момент этого праздника — когда малыш выбирает свое будущее. Перед ним ставят стол с разными предметами, каждый из которых что-то символизирует — катушка ниток, ножницы, ручка, денежка. И первые три из них, к которым ребенок потянет ручку, будет означать его будущее. Так, мой сын сначала выбрал ручку, что свидетельствовало о том, что он вырастет грамотным. Потом Сергей взял фасоль — это означало, что он будет здоровым. И еще он выбрал книгу — то есть, он будет не просто умным, но еще и мудрым.

Второй важный праздник — когда человеку исполняется 61 год. В этот день собирается вся семья, и подводится некий итог человеческой жизни — когда дети уже взрослые, растут внуки, есть профессиональные достижения. На этот праздник приглашают всех родных, друзей и коллег. Численность гостей бывает от 50 до 300 человек. На этот праздник выставляются традиционные корейские блюда. В этот день хлеб на столе символизирует «здоровье», рис означает «благополучие», различные корейские сладости — «достойную жизнь, почет и уважение».

Есть еще один большой праздник — это корейский Новый год. Восточные люди отмечают его по лунному календарю. И в этом году мне особенно повезло: 7 февраля — не только мой день рождения, но и восточный Новый год. В этот день надевают традиционные национальные костюмы, собирается семья, и приходят друзья. Веселье сопровождается национальной кухней, песнями и корейскими танцами.  

Юбилейный год

Этот год для Аниты — особенный: исполняется 20 лет творческой деятельности певицы. В связи с этим она уже активно работает над постановкой юбилейного десятого по счету — грандиозного шоу.

— На этот год приготовлено много сюрпризов для моих поклонников, — говорит Анита. — Готовятся новые песни и клипы, новый музыкальный альбом. И самое главное — новое музыкальное шоу. Предыдущее — «Твоя А» — вышло пять лет назад. Оно путешествовало по всему миру, его посмотрели многие тысячи зрителей. А теперь осенью зрителей ждет уже юбилейное шоу, которое будет создано и срежиссированно мною лично. Правда, названия ему я пока не придумала…

Артистка и юрист в одном лице

— Я окончила юридический факультет МГУ. Юридическое образование мне в жизни очень пригодилось. И хотя на практике юриспруденция выглядит немного по-другому, чем в теории, но я все полученные знания с успехом применяю в жизни. И будь моя воля — я обязательно бы ввела в старших классах школы предмет, который бы разъяснял юным гражданам России все их права и обязанности. Потому что сама узнала во время учебы столько нового, интересного  полезного, о чем даже и не подозревала!

Олимпийский день рождения

— В 2014 году как раз в мой день рождения, 7 февраля, состоялось открытие Олимпийских игр в Сочи. И мне выпала честь там нести в свой день рождения факел с Олимпийским огнем. Лучшего для себя подарка я даже представить не могла! Когда несла факел — гордилась своей страной, а она гордилась мной.  И в тот же вечер в местном сочинском ресторанчике я собрала всех своих друзей и родных — ведь на Олимпиаду болеть за наших прилетели буквально все. У меня никогда не было такого богатого на друзей праздника. Даже те, с кем я не виделась годами, пришли меня поздравить. Мы все были в спортивных костюмах — таких же, какие носили наши спортсмены. И мы зажигали так, как зажигают только один раз в жизни – на Олимпиаде! За Россию, за страну — и, конечно, немного за меня.


 

   ►Анита Цой гуляет по Благовещенску и выкладывает фото в Instagram

   Читатели АП считают, что певица сорвала краснокнижный цветок

   «Я мечтаю покорить Южный полюс». Интервью Варвары Сияновой

   Артистка поставила в Благовещенске свечку за счастье горожан