Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По версии следствия, Федеральный центр ценообразования в строительстве должен был провести разработку индивидуальных сметных нормативов в виде индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам космодрома Восточный.

Но вместо этого руководитель центра создал условия для заключения подрядными организациями — ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» и ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» — договоров на проведения этих работ с аффилированными с ним коммерческими организациями ООО «Центральный научно-исследовательский институт методологии ценообразования» и ООО «Госнорматив», причем платно и по завышенной стоимости.

Государственным унитарным предприятиям был причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей. В ходе расследования приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшим: наложен арест на дом, а также на четыре земельных участка общей кадастровой стоимостью более 80 миллионов рублей, принадлежащих обвиняемому. Недвижимость расположена в Московской области.

В настоящее время Ермолаев и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщает Главное следственное управление СК России. 

Возрастная категория материалов: 18+