• Фото: government.ru
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

Перед этим Дмитрий Медведев вспомнил события годичной давности, когда он сам побывал на месте строительства. Тогда темпы работ оставляли желать лучшего. «Строительство сложное, находится под контролем президента, правительства, постоянно наши коллеги по  ездят на космодром, вот сейчас находятся как раз тоже там», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В феврале на космодроме завершен один из важнейших этапов подготовки к первому пуску: в монтажно-испытательном корпусе выполнена сборка ракеты-носителя «Союз-2», проведен полный цикл ее подготовительных тестов, проверено наземное оборудование, и на космодром доставлены два из трех космических аппаратов.

— Дмитрий Анатольевич, 4 марта сюда будет доставлен космический аппарат «Ломоносов», начнутся его необходимые испытания, — сообщил Рогозин. — Как  видите, мы уже находимся в белых халатах, то есть соблюдаются нормы особой чистоты. Здесь, в этом корпусе, девятый класс чистоты, в соседнем – еще более высокий, восьмой. Это как в операционной. Что касается стартового комплекса, сегодня там закончены автономные испытания на трех блоках сжатых газов, кислорода и керосина, а также закончены автономные испытания мобильной башни обслуживания. В целом мы в графике, и примерно 12–14 марта Роскосмос и его специалисты планируют принять необходимые решения, связанные с датой «сухого вывоза» ракеты на огневое кольцо (это будут уже двадцатые числа марта), после чего, можно сказать, мы открываем обратный отсчет перед пуском ракеты «Союз-2».

«Сухой вывоз» — это генеральная репетиция, которую проходит каждый космодром один раз в жизни. По своей сути, речь идет о том же старте, только без заправки и взлета. 

— Мы вывезем собранную ракету на стартовый стол, установим в огневое кольцо, дадим ей газу, проверим, как она шевелится, оживает, — раскрыл журналистам подробности заместитель руководителя Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков. — Такие действия позволят проверить все задействованные объекты космодрома. Потом ракету вновь вернем в монтажно-испытательный комплекс и начнем подготовку непосредственно к запуску. 

В ходе телемоста Дмитрий Рогозин отдельно доложил о ходе строительства жилья в городе Циолковском. Премьер-министр призвал уделить этому вопросу первостепенное внимание. 

— Я попрошу вас, Дмитрий Олегович, вместе с главой Роскосмоса Игорем Анатольевичем Комаровым не ослаблять контроля за уровнем технической готовности космодрома. В то же время нам важно не только подготовиться к первому запуску, но и обеспечить достойную работоспособность Восточного на десятилетия, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Это связано с квалифицированными кадрами, со специалистами, которые приехали и готовы трудиться в этом, в общем-то, не самом простом для жизни месте. Поэтому контролируйте и докладывайте. 

Возрастная категория материалов: 18+