Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметила главный санитарный врач Приамурья, критический уровень заболеваемости пришелся на февраль. В начале месяца был зафиксирован серьезный подъем, по сравнению с январем. Но эпидемиологический подъем длился всего две недели, или два инкубационных периода. В последние две недели специалисты отмечали снижение обращений от заболевших жителей Благовещенска.

— В Благовещенске реализовывался полный комплекс ограничительных противоэпидемиологических мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях. Все это дало эффект. И сегодня мы говорим о том, что эпидемиологический подъем в городе завершен, ограничения сняты, — подчеркнула Ольга Курганова. — По сравнению с прошлым годом заболело на 2 тысячи благовещенцев меньше.

При этом в амурской столице было зафиксировано 42 случая гриппа A(H1N1)2009. И как оказалось, более 80 процентов заболевших не прививались. В этом году, отметила руководитель амурского Роспотребнадзора, главная задача — охватить прививками как можно больше жителей Благовещенска. Кампания начнется в августе.

— Получается, мы в основном справились с проблемой, но показатели заболеваемости могли быть меньше, если бы жители города более ответственно подошли к здоровью, — заключил Владимир Константинов.

Несмотря на то что зимний сезон закончен, расслабляться рано, добавила Ольга Курганова. Как показывают наблюдения специалистов, в марте возможен новый подъем ОРВИ и гриппа из-за неустойчивой погоды. Поэтому профилактические мероприятия в школах и детских садах необходимо продолжать.

Возрастная категория материалов: 18+