Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, отсрочку получили почти полторы тысячи человек, в основном это обучающиеся студенты. По состоянию здоровья к службе в вооруженных силах не допустили около 700 молодых людей. Из них 658 признаны ограниченно годными, то есть только в военное время, 41 человек не годен к военной службе.

— У нас есть разница между призванными молодыми людьми и отправленными в войска. Например, в осенний призыв повестки получили 482 человека, а отправлены 327. То есть 150 человек отослали домой, они в итоге не подошли по состоянию здоровья. В войска требуются здоровые юноши, — пояснил начальник благовещенского отдела военного комиссариата. — Сейчас началась первоначальная постановка на учет молодых людей 1999 года рождения. Прошли комиссию 827 человек, из них ограниченно годные 69 человек, не годны семеро.

Кстати, состояние здоровья у призывников в последние три года почти не меняется, отметил Сергей Годенчук. Основные проблемы, с которыми сталкиваются в военкомате, — заболевания сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем (плоскостопие и сколиоз).

Возрастная категория материалов: 18+