Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Продлевать лицензию и перезаключать договоры «Амурсельсвязь» не планирует. На предприятии запущена процедура банкротства. Нерентабельной деятельность оператора стала после того, как большая часть абонентов отказалась от услуг компании.

Оператор связи «Амурсельсвязь» до сегодняшнего дня оказывал услуги телефонии и доступа к интернету (около 512 Кбит/с) в пригороде Благовещенска — поселках Радиоцентр, Моховая Падь, Плодопитомник, а также селах Садовое, Верхнеблаговещенское и Чигири Благовещенского района. Общее количество абонентов составляет 1 346 номеров. У оператора есть собственные цифровые АТС и кабельные медные линии связи.

Ростелеком неоднократно вел переговоры с «Амурсельсвязью» о передаче сетей, однако существующие сети непригодны для оказания современных услуг связи, таких как широкополосный доступ к интернету более 1 Мб/с, IP-телевидение и других.

В связи с этим Ростелеком начал строительство собственных волоконно-оптических линий связи и переключение абонентов в указанных населенных пунктах. Работа продолжается и в текущем году. К сети Ростелекома на данный момент подключен 51 абонент «Амурсельсвязи», у 912 абонентов имеется техническая возможность подключения, сообщили в амурском правительстве.

По словам директора амурского филиала Ростелекома Алексея Балаценко, компания готова переключить около 70 процентов существующих абонентов «Амурсельсвязи» на собственные сети. Если жители заявят о желании подключить услуги связи Ростелекома, то с абонентами будут заключены соответствующие договоры. Подключение оставшихся 383 абонентов Ростелеком планирует рассмотреть в 2017 году после внедрения технологии беспроводного широкополосного доступа.

Пока жители сел смогут воспользоваться услугами операторов сотовой связи. Во всех указанных населенных пунктах присутствуют три сотовых оператора связи: МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), которые предоставляют услуги голосовой радиоподвижной связи и широкополосного доступа к интернету в стандартах 3G и 4G со скоростью передачи данных от 2 Мбит/с и выше.

Возрастная категория материалов: 18+