Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Амурские предприятия сокращают работников

— Мы должны постараться помочь людям, которые потеряли работу или которым сейчас грозит увольнение, — открыл совещание Дмитрий Медведев. — В 2015 году почти в два раза выросло число предприятий, которые были вынуждены сокращать своих работников. В марте прошлого года безработица достигла пика — 4,5 миллиона человек. Но к концу года ее уровень снизился на одну десятую. Что важно — нам удалось избежать массовых увольнений.

Александр Козлов рассказал  о ситуации на рынке труда в Амурской области. За 2015 год в Приамурье были уволены 8,3 тысячи амурчан из 1044 организаций. Треть из них сократили с предприятий железнодорожного транспорта из-за ликвидации и реорганизаций подразделений РЖД. В 2016 году под угрозой увольнения остаются почти полторы тысячи сотрудников в 215 организациях. Так, с 14 марта Забайкальская железная дорога закрывает Клуб железнодорожников в Свободном и увольняет 24 работников. ООО «Олекминский рудник» в Тындинском районе из-за консервации предприятия высвобождает 661 работника. Почти 120 человек будут уволены с ООО «Нефтетерминал» в Сковородине. Благовещенская таможня 30 марта сократит 44 таможенных инспектора.

Поддержка безработных продолжится

Как отметил Дмитрий Медведев, в прошлом году более чем на 2 миллиарда рублей были увеличены бюджетные ассигнования на пособия для безработных. Регионам на поддержку рынка труда выделено 3,9 миллиарда рублей. Деньги пошли на обучение и организацию временной занятости.

12

тысяч человек планируется трудоустроить в этом году, по данным амурского управления занятости населения.

— Предусмотрены дополнительные меры по поддержке занятости и на этот год. Из федерального бюджета на субсидии регионам мы предполагаем выделить 3 миллиарда рублей, но при этом еще 7 миллиардов — это резерв, который может быть использован в случае необходимости, — рассказал премьер.

В этом году Амурская область на выплаты безработным направила 219 миллионов рублей, еще 540 миллионов перечислил федеральный бюджет. Это позволит в полном объеме оказать финансовую поддержку амурчанам на время поиска работы.

Приамурье надеется на инвесторов и сокращает иностранную силу

Стабилизировать ситуацию в Амурской области, как надеются власти, помогут новые инвестиционные проекты. Идут переговоры об участии местных организаций в строительстве газоперерабатывающего завода, космодрома и других крупных объектов. Так, на подготовке площадки под Амурский ГПЗ уже задействованы ЗАО «Асфальт» и АО «Буреягэсстрой». При этом ЗАО «Асфальт» обеспечено и заказами на строительство и реконструкцию дорог в области. В итоге предприятие даже увеличило штат на 217 человек, сейчас там трудятся 1332 сотрудника. Судостроительный завод имени Октябрьской революции в Благовещенске получил гособоронзаказ, благодаря этому 439 человек сохранили рабочие места.

Еще одной мерой поддержки жителей стало снижение численности иностранных работников на предприятиях Амурской области. На 2016 год квота по привлечению иностранных работников составила 4753 работника, она одна из самых низких на Дальнем Востоке. 

Моногорода под особым контролем

Еще одно направление, о котором говорили на совещании при Дмитрии Медведеве, — это поддержка моногородов. Как подчеркнул премьер-министр, здесь необходимо сосредоточиться на новых рабочих местах, причем вне градообразующих предприятий. В федеральном бюджете предусмотрено более 7 миллиардов рублей, которые в том числе пойдут на софинансирование объектов инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестпроектов.

В Амурской области четыре населенных пункта имеют статус монопрофильных: Райчихинск, Свободный, Белогорск и Тында. Благодаря новым инвестиционным проектам здесь будет создано около 25 тысяч рабочих мест. В первую очередь их будут занимать амурчане. Для этого уже запущены программы подготовки и переподготовки кадров на базе областных образовательных учреждений.

Амурская область получит субсидии на трудоустройство

Александр Козлов также предложил  внести ряд изменений в программу повышения мобильности трудовых ресурсов, в рамках которой выплачиваются субсидии на переезд работника из одного региона в другой. Поправки позволят оптимизировать работу и в итоге ускорить развитие Дальнего Востока и Приамурья в частности. «Данная схема выгодна всем, — отметил глава Приамурья. — Работодатель сможет рассчитывать на федеральные средства, получит квалифицированные кадры. А регион в сложные экономические времена — гарантию трудоустройства местных жителей в надежные предприятия». 

Как заметил премьер-министр, на ближайшем заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект распределения субсидий на реализацию региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Деньги предполагается выделить пяти регионам:  Хабаровскому краю, Амурской, Архангельской, Магаданской областям и Чукотке.

МНЕНИЕ:

Александр Козлов, губернатор Амурской области

— На занятость в бюджетной сфере значительно и напрямую влияет ситуация с бюджетом. В 2016 году региону пришлось пойти на сокращение численности и расходов по госаппарату на 5% и по сети учреждений на 10%. Считаю, что действующую бюджетную сеть можно сохранить. Я попросил поддержать нашу позицию и при распределении в 2016 году бюджетных кредитов в первоочередном порядке направить имеющиеся средства на решение вопросов снижения долговой нагрузки субъектов РФ, долг которых превышает 50% налоговых и неналоговых доходов.

Возрастная категория материалов: 18+