Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Такой прогноз дает Амурский Гидрометцентр. Сегодня, 3 марта, в правительстве области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

— Осадки, местами сильные, ожидаются на территории южных и восточных районов области. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной затруднения движения автотранспорта, увеличения количества ДТП, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также привести к обрыву ЛЭП, — отметил заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

По словам заместителя директора Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елены Печкиной, не только в субботу и воскресенье, но и 7-8 марта по области местами пройдут осадки. 

— Речь идет о выпадении мокрого снега. Это коснется, в первую очередь, Благовещенского района и районов, расположенных вдоль реки Амур. 5-6 марта в Приамурье мы ожидаем повышения дневных температур, причем возможно, что до +3 градусов. Однако затем температура будет постепенно снижаться и к 8 марта упадет на 6-8 градусов. Смещение циклона будет сопровождаться усилением ветра, поэтому возможны метели с ухудшением видимости, — пояснила Елена Печкина.

Замминистра транспорта и строительства Амурской области Светлана Сушкова рассказала о том, что во время прохождения циклона будет организовано дежурство специалистов «Амурупрадора». Вахту будут нести более 20 подрядных организаций, содержащих дороги, сообщает пресс-служьа амурского правительства.  

— Налажено взаимодействие с едиными диспетчерскими службами ГИБДД, автовокзалов муниципальных образований. Подрядные организации заготовили 23 тысячи кубометров песка и отсева, а также 153 тонны химических реагентов. Подготовлено 250 единиц дорожной техники. Информация о состоянии проезда по дорогам и автобусном сообщении ежедневно размещается на сайте министерства, — отметили Светлана Анатольевна.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями МЧС просит соблюдать правила личной безопасности. Прежде всего закрыть окна, двери и чердачные люки, соблюдать осторожность при передвижении, а лучше ограничить время своего пребывания на улице. Кроме того, не стоит перегружать линии электропередач, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области. Главам муниципальных образований, руководителям учреждений и организаций региона амурское МЧС направило рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий. 

Возрастная категория материалов: 18+