Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурстат подвел демографические итоги 2015 года. По данным ведомства по итогам 12 месяцев, Приамурье недосчиталось 4,1 тысячи человек, что почти втрое больше, чем в 2014-м. Демографические потери увеличились прежде всего из-за миграционного оттока населения. Ему принадлежит 89 % потерь. Еще 11 % —  естественная смертность.

Внешняя миграция в целом отняла у Амурской области 3 615 человек. Причем большая часть амурчан уезжает жить в другие регионы страны. Как отмечают специалисты статистики, Приамурье по-прежнему выступает донором населения по отношению к другим субъектам России.  

— Среди российских территорий, принявших амурчан, выделяются Дальневосточный (38,6 % всех выбывших в Россию), Центральный (14,6 %), Сибирский (13,7 %) и Южный (13,3 %) федеральные округа, — содержится в пояснении к исследованию Амурстата.

Местом нового жительства амурчане выбрали Хабаровский и Приморский края, Москву и Московскую область, также наиболее привлекательными субъектами для мигрантов являются Новосибирская область, Забайкальский и Краснодарский края.

В общей сложности по России разъехались 29,9 тысячи амурчан, а в Приамурье из других регионов в прошлом году приехало 25,7 тысячи. Миграционная убыль составила 4,1 тысячи человек. Эти потери слегка компенсировала миграция населения в международных направлениях. Так, из-за рубежа в регион въехало на 552 человека больше, чем выехало. Положительную динамику в международной миграции регион сохранил благодаря приезжим из стран СНГ. Значительную долю миграционного притока составили мигранты из Украины, Армении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Уезжать из области люди по-прежнему предпочитают в дальнее зарубежье. В страны СНГ в прошлом году уехали 915 против 2 320 человек, выехавших с начала года в другие зарубежные страны. При этом большая часть мигрантов (1 781) выбрали местом жительства Китай, 481 — КНДР, по шестеро выбыли в США и во Вьетнам, 4 — в Австралию, 3 — в Германию, по 2 — в Грузию и Израиль, 35 человек отправились в прочие страны.

Таким образом, миграционная убыль населения области при обмене с другими территориями России компенсировалась незначительным миграционным приростом за счет стран СНГ. В большинстве своем прибывшие из-за рубежа являются трудовыми мигрантами с ограниченным сроком пребывания.

Возрастная категория материалов: 18+