Бывшие руководители филиала стройуправления вымогали 10 процентов от суммы договоров с подрядчика ООО «Добрострой».

Как установили суд и следствие, с 29 июля 2013 года по 22 января 2014 года между филиалом и подрядной организацией были заключены договоры на общую сумму 20 млн 674 тыс. 135 рублей на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме Восточный. При этом Е. Нефедов и А. Голуб сообщили гендиректору «Добростроя», что он должен делиться с ними частью средств, поступающих на счет субподрядной организации в рамках договора. Как отмечается в сообщении суда, речь шла о 10 процентах от переводимых на счета общества денежных сумм.

За период с сентября 2013 года по март 2014 года генеральный директор «Добростроя» перечислил и передал лично вымогателям 595 тысяч рублей. В ходе судебного заседания обвиняемые свою вину не признали.

Суд приговорил Голуба виновным по статье 204 Уголовного кодекса РФ (коммерческий подкуп) и приговорил его к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима, Нефедова — к семи годам колонии строгого режима. Обоим придется заплатить штрафы в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа — 5 млн 950 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+