Как помочь мужу похудеть?

Мужчине в борьбе с лишним весом нужны понимание, помощь и поддержка

Проблемой лишнего веса озабочены в основном женщины. Но мужчины страдают от этого ничуть не меньше. Однако у большинства представителей сильной половины человечества есть некий психологический барьер, который мешает им обратиться за помощью. Поможет им перешагнуть через него близкая женщина — супруга. Ведь бороться с недугом вдвое легче, если муж и жена становятся единомышленниками. О том, как женщина может помочь своему мужчине избавиться от лишних килограммов и тем самым улучшить его здоровье, повысить самооценку и прибавить несколько лет жизни, журналистам ИА «Столица» рассказала заведующая психотерапевтическим отделением центра по снижению веса «Доктор Борменталь», эксперт программы «Я худею» на канале НТВ Анна Чайкина.

— Анна, как определить, что вес для конкретного мужчины становится критическим и ему жизненно необходимо начинать снижать его?

— В диетологии есть четкий показатель, но не по весу, а по объему живота. Если у мужчины объем живота на уровне пупка больше 92—94 сантиметров, то он входит в группу риска по заболеваниям, связанным с избыточным весом и ожирением. Если объем живота больше 102 сантиметров, это уже может говорить о наличии сердечно-сосудистых болезней, гипертензии, инфарктах, инсультах, импотенции, что является огромной и мужской, да и что там говорить — женской проблемой. Кстати, мужчин всегда подстегивает к борьбе с лишними килограммами падение тестостерона и либидо, а это неизбежно происходит, когда образуется большое количество жировой ткани. А вот по соотношению веса к росту не всегда можно сказать, нужно ли мужчине худеть. Важно определить, какой процент жировой ткани у конкретного мужчины. Иногда бывает, что внешне мужчина выглядит вполне презентабельно, но процент жировой ткани давно превышает норму.

— Почему так часто бывает: люди женятся худыми и стройными, а через несколько лет семейной жизни вдруг округляются? Вообще, кто биологически более склонен к полноте — женщины или мужчины?

— Конечно, женщины. У мужчин другой гормональный фон, у них выше обменные процессы, то есть они самой природой менее предрасположены к полноте. Но часто бывает, что в молодой семье устанавливается неправильное пищевое поведение, кардинально меняются привычки. Например, раньше влюбленные много гуляли, катались на велосипедах, а теперь из-за напряженного рабочего графика они встречаются только по вечерам, и, по сути, единственное, что их объединяет — это стол. В итоге и у мужа, и у жены вес нарастает.

— А стресс может быть одной из причин набора веса?

— Конечно. Семейная жизнь — это всегда нарастающее напряжение. Ведь в браке появляется ответственность, периодически возникают конфликтные ситуации, появляются дети, нужно поддерживать отношения с близкими жены, и так далее. Нередко напряжение снимается, например, алкоголем или жирной и сладкой пищей. Вкусно поел — и как бы стало легче. Поэтому все семейные застолья, с одной стороны, разряжают обстановку, а с другой — способствуют набору веса. Или, например, жена думает, что она должна проявлять особую заботу о муже. А как? Вкусно и сытно кормить его! И начинает буквально закармливать мужчину. Он, конечно, доволен. Но вес-то растет!

— В каком возрасте обычно происходит набор лишнего веса?

— Раньше считалось, что у женщин это 40—45 лет, у мужчин — 45—47 лет. А сейчас, в связи с тем, что во всем мире еда стала более жирной, рафинированной, в ней много сахаров, пики ожирения сдвинулись в меньшую сторону. У женщин теперь они приходятся на 35—40 лет, у мужчин — на 40—45. Но в любом случае после 40 лет всем нужно быть более внимательными к своему весу.

— Что происходит с организмом, когда мужчина набирает 10—15 килограммов лишнего веса?

— Мужчины склонны к набору веса в области живота — по типу «яблока». Если область живота увеличивается, то происходит дополнительная нагрузка на внутренние органы и на сердечно-сосудистую систему. При этом нарушаются не только обменные процессы, но и страдают сосудистые стенки. Поэтому даже при небольшом наборе веса мужчина может столкнуться со скачками давления, то есть возникает артериальная гипертензия. Могут появиться проблемы с почками, сердцем. Если раньше мужчина бегал, прыгал, легко поднимался на свой этаж, то теперь при малейшей нагрузке возникает одышка.

— А что происходит с интимной жизнью?

— 10 лишних килограммов не создадут каких-то серьезных проблем с потенцией, не произойдет серьезного падения главного мужского гормона — тестостерона. Но в дальнейшем, когда ожирение достигает 2-й и 3-й степени, лишний вес, безусловно, повлияет и на интимную сферу.

— Как женщина может деликатно намекнуть мужчине, что ему пора начать худеть?  

— Тут важно дать понять, что волнует в первую очередь не новый внешний вид вашего любимого человека, а его здоровье. У мужчин и так продолжительность жизни меньше, чем у женщин. И на первом месте среди причин смертности — как раз последствия от набора веса, ожирения. Поэтому здесь нужно четко доносить до любимого ваши переживания: «Дорогой, я принимаю тебя любым, но я волнуюсь о твоем здоровье». А бывает и так: жена начинает заниматься собой, меняет питание в семье — и ее муж, даже не замечая, сбрасывает энное количество килограммов.

— То есть, жена уже не печет пирожки и тортики — и вес начинает уходить у обоих?

— Да, а также она не пассирует на жире овощи для борща, в холодильнике нет майонеза, пива. Вот такие мелочи меняют привычную калорийность, и супруги теряют до семи-десяти килограммов. То есть женщина начинает вникать в здоровое питание — и на здоровое питание переходит вся семья. 

— Какие обязанности должна взять на себя женщина, если ее муж решил похудеть?

— Обычно муж, придя от диетолога, передает жене список разрешенных продуктов. Она  готовит еду, раскладывает порции в контейнеры, и муж честно ест только то, что ему разрешено. То есть диетолог имеет дело с женой, которую, возможно, никогда и не видел. Мы даже шутим: говорим пациенту, что ему, чтобы снова не растолстеть, нужно держаться за эту женщину всю жизнь. Но бывает, что худеющий мужчина, приготовив для себя пару диетических блюд, вдруг открывает в себе кулинарный талант. И даже начинает готовить для всей семьи!

— Это, пожалуй, заслуживает особой похвалы?

— Вообще, главная, пожалуй, задача женщины — хвалить своего мужчину! Один из важнейших факторов после диеты — это социальная поддержка. Но бывает, что женщины, наоборот, провоцируют своих мужчин: «А давай в пятницу нормально поужинаем, выпьем по бокалу вина»… Вот такие срывы могут мужчине серьезно помешать. Бывают и курьезные ситуации. Например, жена добросовестно считала калорийность еды мужа, но в готовые блюда подливала лишнюю порцию масла, так как на самом деле она его ревновала и не хотела, чтобы он становился стройным.

— А что делать, если муж сам нарушает план по снижению веса? Ругать?

— Надо помнить, что лишний вес — это болезнь. А больному человеку принято подставлять плечо для поддержки, а не ругать его… Иногда близкие не понимают, как тяжело тем, кто худеет — особенно при ожирении 2-й и 3-й степени. Эти люди могут испытывать непреодолимую тягу к еде. Они встают ночью и рыщут в поисках еды, которая для них под запретом — какие-нибудь любимые печеньки, булочки… В этот период вообще не нужно приносить в дом торты, булки, жирные мясо и рыбу, сало, суши. Почему-то все считают, что суши малокалорийные, но это не так. Не нужно «дразнить» этой едой близких, им и так тяжело. Людей с ожирением вообще часто обвиняют в том, что у них нет силы воли, а что они страдают от тяги к пище, об этом пишут мало. Преодолевая эту тягу, мужчины становятся раздражительными. Но жена должна помнить, что это не навсегда, что это временное явление, что вскоре ее муж станет совсем другим человеком — более здоровым, стройным и спокойным.  

— Каковы основные принципы для тех, кто решил худеть самостоятельно?

— Если ваш мужчина решил снижать вес, вы должны быть готовы к тому, что он будет питаться чаще — от пяти раз в день и больше. Худеющий мужчина может есть даже ночью, если он в это время бодрствует, работает. Второй принцип: нужно обеспечить его сбалансированной едой. У мужчин, по сравнению с худеющими женщинами, в рационе может быть больше мяса, рыбы, морепродуктов, яичного белка, творога. Мужчина не должен «растерять» свой мышечный каркас, а для его поддержания нужен белок. Без «длинных углеводов» — а это почти все крупяные гарниры — можно и мышечную массу растерять, и заполучить непреодолимую тягу к сладкому: организм начнет его требовать. Такое часто бывает: мужчина «сидел» на белках с овощами, никогда не любил сладкого — и вдруг начинает поглощать конфеты, как сентиментальная женщина! Это говорит о том, что у него возникла «углеводная жажда».  

— Насколько необходим мужчинам в процессе похудения спорт?

— Вот тут интересный момент. Женщинам с большим весом мы не рекомендуем заниматься усилением физической нагрузки, иногда им это категорически противопоказано. А для мужчин это очень даже полезно. Конечно, при ожирении не нужно бегать и прыгать, так как это будет создавать большую нагрузку на позвоночник и суставы, но, например ходьба — как скандинавская, так и простая — очень полезна. Мужчины часто начинают с ходьбы, а потом постепенно переходят к тренажерам. У них, в отличие от женщин, есть шанс сбросить вес с помощью нагрузки, физических упражнений.

— Анна, еще такой вопрос: если без семейных праздничных обедов и ужинов обойтись невозможно, как может выглядеть обильное, но не вредное для веса и здоровья застолье?

— Можно и застолья устраивать — и фигуру сохранять, и даже продолжать терять вес! На столе должны быть нежирные сорта мяса и рыбы, морепродукты, овощи и фрукты. Сейчас они в продаже круглый год. Нужно избавиться от жирных соусов, таких как майонез и ему подобные. Но главное — не путать праздники и будни, не устраивать застолий каждый день по разным поводам.

— А могут ли быть на таком столе вино, шампанское, другие легкие алкогольные напитки?

— Если диета рассчитана на несколько месяцев, то в первый месяц, когда формируются новые пищевые привычки, лучше воздержаться от алкоголя. Алкоголь, даже легкий, может уменьшать темп снижения веса, к тому же, стимулирует аппетит. А вот на втором, третьем и последующем месяце сухое вино в разумных количествах разрешено. Бокал вина, конечно же, может украсить романтический ужин супругов!