Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тема выставки на этот раз — «Приграничные территории — точки роста в российско-китайском партнерстве». Принято уже более 20 заявок на участие из Амурской, Московской, Ростовской областей, Хабаровского края, Якутии и Екатеринбурга.

В этом году выставка-ярмарка поменяет порядок: сначала пройдет в Хэйхэ с 22 по 25 мая, а потом уже приедет в Благовещенске. На китайском берегу проведут российско-китайский форум по развитию трансграничной электронной коммерции и организуют презентацию проектов производственного и инвестиционного сотрудничества. Экспозиции разместятся на острове Большой Хэйхэ. Отдельную зону выделят для выставки российских ювелирных изделий.

В Благовещенске в этом году «АмурЭкспоФорум» снова разместится в Общественно-культурном центре. Провести выставку не летом, а в мае, чтобы привлечь внимание к началу высокого туристического сезона в регионе. Также учли предложения экспонентов. Участники и гости выставки смогут побывать на аллее национальных традиций. На ней представят русские, якутские, эвенкийские, китайские, японские, армянские и азербайджанские народные промыслы, костюмы и угощения. 

Интересно, что в этом году в программу «АмурЭкспоФорума» возвращается выставочная медаль, сообщает пресс-служба амурского правительства. Смотр-конкурс будет курировать представитель «Амурского центра сертификации». Утверждены номинации: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения и иные товары и услуги. Смотр-конкурс будет проводиться поэтапно с 20 апреля по 25 мая, а вручение медалей победителям состоится 28 мая.

Главные задачи нынешней выставки — содействие развитию въездного и выездного туризма, создание современной туристской инфраструктуры и продвижение российской продукции на внешние рынки. В том числе с использованием технологий электронной коммерции. В рамках деловой программы планируется изучить китайский опыт работы в этой перспективной сфере. Также в Благовещенске пройдет форум «Приграничные территории РФ и КНР – взгляд в будущее» и круглый стол «Внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+