— Предстоящее предварительное голосование говорит о том, что мы уже вступили в избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления, — подчеркнул лидер амурских единороссов Константин Дьяконов.  — Нас ждут больше ста выборных кампаний, в том числе в пяти главных городских округах и муниципальных районах. Четыре территории избирают депутатов районных советов, это 86 мандатов, 62 муниципальных образования выберут депутатов городских и сельских поселений — это 518 мандатов. Кроме того, 4 территории осуществляют дополнительные выборы депутатов районных и сельских советов. Также 33 территории изберут глав городов и сел.

Между тем положение о порядке проведения праймериз в муниципалитетах от 2013 года уже устарело и сегодня единороссы приблизили его к современным реалиям.

— Новое положение разработано с учетом опыта прошедших партийных голосований и на основе рекомендаций вышестоящих партийных органов. Оно не сильно отличается от предыдущего, но, тем не менее, различия есть, — пояснил Константин Дьяконов. — Например, раньше участник предварительного голосования должен был являться членом «Единой России» и иметь поддержку не менее 10 членов партии. Теперь порядок будет такой же, какой действует по предварительному голосованию для желающих стать кандидатами в депутаты Госдумы и Законодательного собрания области. В частности, в порядке самовыдвижения участвовать в праймериз имеет право любой гражданин, даже беспартийный.  

Также увеличился срок приема предложений от решивших участвовать в праймериз — с 24 до 30 дней.

— Канва в положении осталась той же самой, изменения небольшие, просто ту модель внутрипартийного праймериз, которая действует у нас в Заксобрании и Госдуме, мы опустили на муниципальный уровень, — отметил главный амурский единоросс.

Помимо этого, на заседании политсовета за территориями области закрепили действующих депутатов-единороссов из Законодательного собрания. «Это нужно, чтобы обеспечить предвыборную работу, депутаты будут курировать деятельность местных отделений партии, выборных штабов и решать все вопросы организационного характера», — сообщил Константин Дьяконов.

Также сегодня назначили руководителя областного избирательного штаба ЕР. Им стала Елена Ковальская — и. о. руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия». А начальниками избирательных штабов в территориях назначат секретарей местных отделений партии.   

Кстати, 21 марта амурское отделение ЕР отметит 14 лет существования. Сегодня накануне этой даты двух членов партии наградили за вклад в работу регионального отделения. В области действуют 29 местных отделений партии и 758 первичных. Членами ЕР в Приамурье числятся 9 тысяч 128 человек, а также насчитывается еще 2 тысячи 148 сторонников партии. Всего — более 11 тысяч человек.

Интересно, что примерно каждое третье обращение амурчан в общественные приемные «Единой России» в области решается положительно.

— Хотя в последние годы процент положительных решений снижается. В первую очередь это связано с тем, что большинство обращений, поступающих в наши общественные приемные, носят монетизированный характер, так или иначе связанный с трудностями нашего бюджета, — поделился с однопартийцами информацией Константин Дьяконов.

Возрастная категория материалов: 18+