Также в космическом городке планируется строительство очистных сооружений. Всего же работы по строительству объектов в разрастающемся городе оценены в 14 миллиардов рублей.

— Программа рассчитана до 2025 года, — рассказал зампред правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин. — Все мероприятия финансовоемкие, рассчитаны на исполнение от 1 года до 3 лет. Первоочередные задачи на ближайшее время — достройка бассейна и очистных сооружений. На 2017—2018 годы намечено строительство маневренного фонда.

Как пояснил Дмитрий Дмитриевич, речь идет о двух домах на 100 квартир каждый. Они необходимы для временного переселения из существующих жилых домов людей — запланирована капитальная реконструкция 33 существующих в городе многоквартирных жилых домов.

Кроме этого, в проекте предусмотрены устройство кладбища, инженерных сетей, парк развлечений и отдыха, центр космического и детского творчества, музей космонавтики, берегоукрепеление и другие объекты. Также в городе появятся две новых школы и два детских сада с учетом увеличения населения в Циолковском, гостиница, торговые центры, парковки новые жилые дома. 

При этом, как сообщил губернатору Дмитрий Тетенькин, усилиями амурских властей удалось добиться сдвига сроков начала работ на более ранние, так как изначально предполагалась, что соцобъекты и сети начнут строиться не раньше 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+