Работа водителя — одна из самых напряженных на «Березитовом руднике».Работа водителя — одна из самых напряженных на «Березитовом руднике».

За 12 месяцев ни одной травмы, ни одного несчастного случая. Для крупного горнодобывающего предприятия с высоким уровнем механизации производства такой показатель дорогого стоит. К подобному достижению рудник шел в течение пяти лет.

— Данная программа безопасности начала внедряться в 2010 году. Главным было вовлечь в процесс формирования высокой культуры безопасности всех наших работников — от директора до рабочего, — признался исполнительный директор «Березитового рудника» Марсель Газизов. — В течение этих лет мы прошли все этапы развития, начиная со строжайшего контроля со стороны руководителей и специалистов, понимания неотвратимости наказания за нарушения техники безопасности до заключительного — когда главной становится внутренняя убежденность каждого работника. То есть человек понимает, что его жизнь и здоровье во многом зависят от него самого.

Как отмечают на руднике, со своей стороны предприятие создает основу для работы без травм и увечий. В частности, уже полтора года на «Березитовом» действует система поощрения техники безопасности. Отработал без нарушений и травм — получи к зарплате 4 000 рублей в качестве премии. Материальная заинтересованность оказалась серьезным стимулом для всего коллектива рудника.

Полтора года на «Березитовом» действует система поощрения техники безопасности. Всем, кто работает без нарушений и травм, выплатят премию — 4 000 рублей.

Техника безопасности на руднике развивается не только комплексно, но и по направлениям деятельности, с учетом специфичных особенностей отдельных профессий. Как показательный пример, водители большегрузных автомобилей, работающих на самом опасном производственном участке — в карьере. Каждая смена длится порядка 11 часов, и технические перерывы не дают в полной мере восстановиться уставшему организму. В то же время, по статистике, примерно половина ДТП происходит по причине засыпания водителя. Ситуацию осложняет круглосуточный график работы «Березитового», работа по ночам требует от человека дополнительных сил и выносливости.

Как признаются сами водители, наиболее «сонное» время — с 3.00 до 7.00 утра. Выход нашли у коллег, на предприятии «Нерюнгри-Металлик», которое, так же как и «Березитовый», входит в состав международной компании Nordgold. Там давно и успешно используется система «Антисон». Это небольшое техническое приспособление крепится за ухом водителя. В случае ощутимого крена его головы вперед прибор издает резкий сигнал. Действие, как у будильника, человек приходит в себя моментально. После «обкатки» и изучения свойств новинка внедрена на «Березитовом руднике». В первую очередь она досталась водителям карьерных самосвалов и машин, которые участвуют в межрегиональной логистике компании и ходят на дальние расстояния.

— Мы не привыкли экономить на безопасности наших людей, — подчеркнул заместитель директора «Березитового рудника» по безопасности труда Виктор Кошелев. — Такой подход обусловлен, в том числе экономическими факторами. Один прибор «Антисон» стоит 1300 рублей, в то время как цена карьерного самосвала может доходить до 35 миллионов рублей. Но даже не это главное, самое бесценное и дорогое, что есть у нашего предприятия, — жизни людей, их ни за какие деньги не купишь. Нам важно, чтобы каждый сотрудник по окончании смены вернулся домой, к семье живым и здоровым.

Его ждут дома

С середины прошлого года в компании Nordgold продолжается конкурс рисунков «Нам есть чем гордиться», в котором участвуют дети сотрудников этого международного предприятия. Таким образом, компания старается привлечь внимание к соблюдению техники безопасности не только каждого работника, но и его семью. Чтобы, выходя на рабочее место, человек помнил — его ждут дома. Среди призов за лучшие работы — ноутбуки и путевка в Сочи вместе с одним из родителей. Еще одна командная инициатива — изготовление видеоролика на тему безопасности труда «Наш коллектив, участок, рудник». В качестве авторов могут выступить все сотрудники рудников Nordgold и их дети.

Березитовый рудник

ООО «Березитовый рудник» входит в состав международной золотодобывающей компании Nordgold.  Компания владеет девятью действующими рудниками в России, Буркина-Фасо, Гвинее и Казахстане. Nordgold также располагает несколькими проектами в России и за рубежом.

Возрастная категория материалов: 18+