• Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)
  • Фото: Сергей Лазовский

Вчера, 6 апреля, глава области посетил Амурскую авиабазу в Свободном. Здесь он провел совещание, посвященное подготовке к наступающему пожароопасному сезону.

По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, в ближайшие дни в Приамурье придет небольшой циклон. Несмотря на это, в южных и центральных районах уже регистрируются палы. В их тушении сейчас принимают участие около 150 человек —члены добровольных пожарных дружин, а также сотрудники пожарных частей.

— 8 апреля запланировано заседание областной комиссии по ЧС, на котором будет принято решение о начале пожароопасного сезона. Планируется, что он будет введен либо с субботы, 9 апреля, либо с 10 числа, — отметил Алексей Венглинский. — Силы и средства для тушения природных пожаров и палов межведомственной группировки в Приамурье насчитывают свыше трех тысяч человек. Все они находятся в 100-процентной готовности.

Министр также отметил, что своевременная подготовка к началу сезона стала возможной благодаря тому, что федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выплатило региону большую часть долга (около 128 миллионов рублей) за тушение лесов в 2015 году. Полученные средства позволили в полном объеме выплатить заработную плату и подготовить технику. Кроме того, лесхозами области в прошлом году было заработано около 130 миллионов рублей (в 2014-м — 92 миллиона рублей). Эти деньги также пошли на подготовку

Тем не менее Рослесхозу осталось компенсировать Приамурью около 54 миллионов рублей за прошлогоднюю работу.

Александр Козлов сообщил, что, по заверениям должностных лиц ведомства, в ближайшее время эти средства будут перечислены. Кроме того, регион получит аванс в размере 50 миллионов рублей на тушение лесных пожаров в текущем году.

— Раньше деньги из федерального бюджета поступали по факту проведенных лесопожарных работ, и компенсация производилась только в середине года. Сейчас мы договорились, что в апреле-мае нам будут выделены по 18 миллионов рублей авансом, а в июне — еще 14 миллионов. Таким образом, у нас будут деньги встретить сезон во всеоружии, — сказал Александр Козлов.

В целом на тушение природных пожаров в этом году Приамурье получит из федерального бюджета 256 миллионов рублей. Еще почти 6 миллионов добавит региональный бюджет.

Возрастная категория материалов: 18+