Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отвечая на вопросы приморчан и якутян, Владимир Путин заметил, что вопрос высоких энерготарифов волнует всех дальневосточников. Доведение тарифов на электроэнергию в ДФО до среднероссийского уровня — важный фактор для развития восточных регионов России, считает президент. С ним полностью согласен генеральный генеральный директор прииска «Соловьевский» и депутат Заксобрания Федор Сидоров. По его мнению, снижение энерготарифа — один из путей развития ДФО.

— Энерготарифы снижать нужно однозначно. Потому что сегодня сложилась странная ситуация: на Дальнем Востоке самые дорогие тарифы, хотя у нас достаточно большие энергомощности – есть Бурейская и Зейская ГЭС, строится нижний каскад ГЭС. Если мы хотим Дальний Восток развивать — вкладывать в него придется при любом раскладе, — уверен Федор Валентинович. — Я считаю, что снижение тарифа – это как раз вложение в Дальний Восток. Сегодня люди уезжают отсюда именно потому, что все дорого, в том числе из-за тарифов. И бизнес страдает от таких цен на электроэнергию. Поэтому снижение тарифов дало бы толчок развитию экономики однозначно. Энергетика — это главное сегодня. Обычно 25 процентов в стоиомсти продукции — так или иначе энергоресурс. Снизим — сделаем нашу продукцию конкурентноспособной.

Владимир Путин подчеркнул также важность развития патриотизма в стране. Он заметил, что для русского человека очень важно чувство патриотизма, а в некоторых странах Европы оно сейчас утрачивается. «У нас это в сердце — любовь к Отечеству», — отметил президент.

Начальник ДВОКУ Владимир Грызлов уверен — в последние годы уровень патриотизма в стране действительно вырос. И доказательство этому — высокий конкурс на поступление в Дальневосточное военное училище.

— Чувство патриотизма в стране растет, и авторитет армии растет, поэтому очень много желающих служить. Допустим, раньше мы не могли набрать людей по контракту , а сейчас в училище полный штат по контракту военнослужащих. Это не только офицеры, но и солдаты. У нас солдат по призыву совсем мало осталось, практически все уже контрактники — что в нашем училище, что в целом в армии. Даже уже конкурс в военкоматах появился на контрактную службу, уже перебираем, кого взять, кого нет. Вот такая позитивная ситуация, — отмечает начальник военного вуза.

Иностранных военнослужащих, которые учатся в ДВОКУ, знакомят с русской культурой и традициями. И они с большим удовольствием поют «Калинку-малинку», танцуют русские народные танцы, пекут блины, рассказывает Владимир Грызлов. Приобщение к российской культуре — это тоже важно, подчеркивает он.

Также во время общения с президентом обсуждали дорогие перелеты по Дальнему Востоку. Журналисты отметили: внутренние авиаперевозки нужно как-то развивать, потому что «очень хочется летать по Дальнему Востоку». А сейчас долететь до Камчатки – также дорого, как до столицы. Добраться на самолете до Магадана невозможно без пересадки в Хабаровске или Москве. Владимир Путин согласился – за предыдущие годы весть внутренних авиаперевозок была утрачена. Но в России создана специальная государственная компания для перевозок по регионам. Ее работа направлена прежде всего на Дальний Восток и государство, по словам президента, намерено поддерживать новую структуру, невзирая на кризис.

Депутат Законодательного собрания, глава парламентского бюджетного комитета считает — вопрос действительно можно разрешить только с помощью бюджетных средств и без господдержки не обойтись. Думать об открытии новых направлений в ДФО и Приамурье смысла нет, лучше добиться регулярной работы по существующим маршрутам, невзирая на наполняемость рейсов.

— Сейчас Сахалин расширил перевозки, есть у них такая возможность и это надо делать. Но в Приамурье, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, надежда только на господдержку. Нам нужно сохранить то, что есть, чтобы в районы, в ту же Селемджу, куда редко осуществляем авиаперевозки, самолеты летали, даже если рейсы не наполнены, — подчеркивает Татьяна Фарафонтова. — Учитывая численность нашего населения, ну, как наполнить рейс полностью? Нужно понимать, что много людей в отдаленные районы летать не будут. Кто-то должен взять на себя убытки и осуществлять полеты, не ждать, когда будут полностью все места заняты. У отдаленных территорий должны быть гарантии, а то сегодня рейс не наполнен, завтра, послезавтра — самолет не летит. А те, кто живут в Селемдже и других отдаленных местах, после этого думают — как здесь жить? Людям нужны гарантии.

По мнению депутата, самая важная тема, которую подняли журналисты — проблема дальневосточных энерготарифов. То, что об этом вновь упомянул глава государства, — очередной намек всем структурам на то, что решение о снижении тарифов должно быть принято в ближайшее время, считает глава бюджетного комитета. 

А еще Татьяне Павловне очень понравилось, как Владимир Путин признался, что любит Амурскую область.

— Президент всегда, конечно, юморит, а в этот раз вообще очень здорово прозвучало. И сказал он это с такой мягкостью в голосе, имея ввиду: «Ну, хватит вам, мы же вас знаем, любим!». Зря нам все кажется, что область не знают. Нет, нас уже знают, — порадовалась Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+