Катамараны, светящийся водопад и шахматы: парк Дружбы сделают культурным центром Благовещенска

С 1 мая в парке Дружбы стартует летний сезон. С начала мая по искусственному озеру начнут курсировать два катамарана, а водопад летом осветят. Кроме того, организуют различные культурные и спортивные площадки, в том числе для игр в шахматы. будут проводиться роликовые и велосипедные забеги. В планах — сделать парк Дружбы культурным центром микрорайона Благовещенска. Здесь организуют «Культурный парк» по аналогии с «Культурной набережной».

Работу парка Дружбы в новом формате накануне обсудили мэр Благовещенска Валентина Калита, директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова и начальник управления культуры благовещенской администрации Виктория Хопатько. Накануне в парке прошло выездное совещание.

— Наша главная задача, чтобы город был и духовным, и культурным, и безопасным. Я надеюсь, что кроме культурной набережной у нас в городе появится еще и культурный центр в микрорайоне, — отметила Валентина Калита. — Сегодня здесь уже создана хорошая материально-техническая база: мы стоим с вами на благоустроенных дорожках, окультурено озеро, появились зеленые насаждения, клумбы. Следующий этап – задействовать территорию парка под тематические площадки для благовещенцев разных возрастов. Здесь найдется место и для любителей активного отдыха, и для тех, кому нравится просто посидеть на скамейке и послушать музыку, и для детей.

Создание в летний сезон культурного центра на базе парка «Дружба» обеспечит жителям и гостям микрорайона условия для разнообразного отдыха в шаговой доступности. Кроме того, размещение по всей территории парка площадок для различных форм досуга поспособствует вытеснению компаний, распивающих в парке спиртные напитки, сообщает пресс-служба мэрии.

Надежда Багрова рассказала, что в предстоящий сезон в парке будет обустроено освещение районе водопада, так как место пользуется все большей популярностью. Для организации «Культурного парка» по аналогии с «Культурной набережной» все условия созданы. Теперь до начала мая необходимо получить предложения об организации тематических площадок от горожан.

— Парк Дружбы — центр микрорайона и хочется, чтобы эта часть города зажила той же жизнью, что и наша набережная. Официально парк откроется 1 мая, на этот день уже запланирована насыщенная культурная программа, посвященная празднованию Пасхи, — прокомментировала Надежда Багрова. — Мы ждем предложений от всех желающих организовать здесь совместное рисование, танцевальную площадку или что-то еще. Рады будем всем.

Заявки принимают в приемной Общественно-культурного центра по телефону 991-902.

Как отметила Надежда Ивановна, с начала мая каждую неделю на сцене парка будут проходить творческие мероприятия и игры. Здесь же летом будет подготовлена площадка для игр в шахматы. Кроме того, в этом году в парке запланирован ряд спортивных мероприятий: роликовые и велосипедные забеги.

Возрастная категория материалов: 18+