• Фото: lifenews.ru
  • Фото: m.pg21.ru

Татьяна Долгова, парикмахер:

 — Мне бы очень хотелось, чтобы Путин хоть на время стал жителем Дальнего Востока. Пожил на наши зарплаты, попробовал отправиться на отдых в центральные регионы. Мне кажется, мало думают российские власти о дальневосточниках. Хотя способы поддержки ищут. Казалось бы, сейчас гектар земли бесплатно дают. Но туда нужно провести электричество, воду, сделать нормальные дороги. Прежде чем прибыль с этого гектара получишь, придется много денег вложить.

Галина Бочкарева, пенсионерка:

— Вопросов много. Один из самых болезненных — цены на лекарства в аптеках. У меня много заболеваний, в аптеку приходится ходить часто, поэтому я вижу, как растут цены — буквально каждый месяц. А пенсия что-то каждый месяц не растет… Правительство должно держать цены, особенно на лекарства и продукты первой необходимости, в узде. Либо пусть пенсии растут, как цены. Еще бы хорошо, чтобы отдых, курорты стали доступнее для пенсионеров и инвалидов.

Татьяна Скличина, молодая мама:

— Я бы попросила увеличить «детские». У меня маленький ребенок, так мы на месяц получаем тысячу рублей. На эти деньги нужно накормить, одеть малыша. Понятно, что это невозможно. А еще пристальное внимание президента обратила бы на благовещенские дороги. Мне часто приходится ездить по улице Мухина, так столько ям и ухабов, что машину жалко. К сожалению, собственное жилье молодым купить практически невозможно. А ипотека с огромными процентами — кабала на всю жизнь.

Валерия Семенова, методист:

— Я бы спросила, как реализуется программа «Обеспечение молодых семей жильем». Я знаю, что в Бурейском районе в год всего одной семье жилье по этой программе выделяют. Люди стоят в очередях годами, а районные власти говорят, что выделенных денег хватает всего на одну квартиру в год, очередь практически не двигается. Волнует меня и образование. У меня ребенок пока во втором классе, но я боюсь, что когда придет время, то образование (не только высшее) станет платным. 

Анна Хлистун, руководитель управления соцзащиты:

— Для начала поинтересовалась бы, когда зарплату социальным работникам увеличат. Так бы и спросила: «Расскажите, как прожить на 14 тысяч в месяц?». Второй вопрос задала бы про детский спорт. У нас в Новокиевском Увале 1,5 тысячи детей,  а спортивных школ нет. Мальчишки, которые занимаются рукопашным боем, ездят в Москву, привозят медали, за поездки родителям приходится самим оплачивать. А еще у нас в июне исполнится 90 лет Мазановскому району, так пригласила бы президента на юбилей. 

Игорь Горшков, бизнесмен:

— Посоветовал бы меньше помогать загранице и обратить внимание на родных россиян. И в первую очередь пожаловался бы на амурские дороги. Проехать нормально невозможно ни в области, ни в столице Приамурья. Еще одна проблема — с бензином: цена на него растет как на дрожжах, и транспортный налог не убрали, как обещали. Еще один вопрос, который бы обязательно задал, — неподъемные налоги для малого и среднего бизнеса. Частным предпринимателям просто не дают зарабатывать нормально.

Возрастная категория материалов: 18+