• Николай Дроздов вручает юбиляру кортик.
  • Олег Фомин получил в подарок свой портрет.

Важные гости

Гости, прибывшие пораньше, в ожидании виновника торжества обменивались новостями, обсуждали предстоящий праздник и вспоминали, как познакомились с Никасом Сафроновым.

Актриса Лариса Лужина, которая, по ее признанию, знакома с художником больше 20 лет, вспомнила, как он начинал жизнь в столице.

— Это сейчас у Никаса есть хорошая квартира в центре Москвы, — рассказала Лариса Анатольевна. — Но были времена, когда он жил на окраине города в съемной комнате коммунальной квартиры. Из мебели был только матрас, на котором он спал, и вокруг — одни картины… И всего, что он сейчас имеет, Никас добился исключительно своим талантом и трудом. За это я его бесконечно уважаю.

Актер и режиссер Олег Фомин пришел на торжество со своей молодой супругой Татьяной и сообщил новость, о которой до сего момента знали только самые близкие. 

— 20 марта у нас родился сын, — с гордостью поделился с гостями Олег. — Сегодня малыша оставили на бабушку, маму Тани, поэтому здесь мы долго задерживаться не можем. Но и не поздравить нашего друга с юбилеем мы тоже не могли.

Забегая чуть вперед, скажем, что их верность дружбе с именинником без награды не осталась.

Режиссер Владимир Наумов приехал с дочерью Наташей и супругой Натальей Белохвостиковой.

— Мне кажется, что с Никасом я знакома всю жизнь, даже не помню, когда увидела его впервые, — с улыбкой призналась Наталья Николаевна. — И вот с тех самых пор жду, когда же он нарисует мой портрет — супруга-то моего он уже давно нарисовал. Надеюсь, что и моя очередь скоро подойдет...

Олег Газманов приехал на мероприятие с супругой Мариной и младшим сыном Филиппом.

— Буквально накануне мы были в гостях у Никаса, я его познакомил с моим Филиппом, который учится в колледже в Лондоне и приехал в Москву на каникулы, показал мастеру его рисунки, — рассказал Газманов. — Никас сказал, что у парня талант и надо обязательно его развивать…

Филипп выглядел смущенным и старался не попадаться на глаза журналистам. Недавно фотографии сына музыканта попали на сайт с не очень хорошей репутацией. Папа объяснил, что просто парень, у которого красивые лицо и фигура, захотел подработать в качестве модели, но по неопытности доверился «не тем людям».

— А уж журналисты, как водится, раздули эту историю до небес, — с иронией заключил свой комментарий Газманов-старший.

Виновник торжества

Никас Сафронов, заставивший своих более пунктуальных гостей ждать себя почти два часа, сразу по приезде объяснил причину своего опоздания тем, что по дороге попал в жуткую пробку. Художник выглядел уставшим, и этому тоже нашлось объяснение.

— Вы знаете, я почти всю ночь сегодня не спал — рисовал, готовил для гостей сюрпризы, — признался именинник. — Вздремнул буквально на несколько часов и занялся организацией праздника... Если честно, я изначально не собирался отмечать эту дату, но поскольку оказалось много желающих меня поздравить, я не могу им отказать. Пришлось взять на себя все эти хлопоты. Причем, как оказалось, мне придется отмечать день рождения несколько дней — даже такой большой зал не может вместить сразу всех моих друзей... Подарков я сегодня, конечно, получил множество, и причем самых разных: кто-то подарил мне антикварный стол, а кто-то — ресторан, кто-то — редкую книгу, кто-то — старинный топор, а кто-то — свою любовь... Мне передали подарок от короля Марокко Мухаммеда VI — уникальное панно ручной работы… Но для меня важнее всего не подарки, а вот эти люди, дружбу и хорошие отношения с которыми я ценю больше всего. И ради них я готов пожертвовать всем. Я знаю, что многие известные люди в свой день рождения отключают мобильные телефоны и уезжают подальше из страны, и там отмечают этот свой день в тесном кругу самых близких людей. Но я пока не могу себе такого позволить. Я считаю, что в этот день должен целиком и полностью принадлежать вам, дорогие мои друзья! 

Уникальные подарки

Всех гостей пригласили войти в зал и рассадили за столы. Приглашенных потчевали сырами и салатами, блюдами из морепродуктов, птицы, красной рыбы и мраморной говядины, поили шампанским, вином, водкой, коньяком и виски. Пока гости пили и закусывали, им показали документальный фильм о Никасе Сафронове. А после каждому желающему предоставили возможность, поднявшись на небольшую сцену, поздравить именинника. Желающих сказать Никасу теплые слова и вручить подарок оказалось так много, что образовалась настоящая очередь из знаменитостей.

Самым неожиданным подарком для художника стали… его же работы. Одному из гостей удалось найти рисунки Никаса Сафронова, сделанные в пору его юности — учебные работы, которые он выполнял, когда он учился на первом курсе Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова.

— Вот это сюрприз! — только и смог произнести юбиляр. — Я себе даже не представляю, как это удалось найти. Не думал, что мои учебные работы где-то хранятся до сих пор. Теперь они, спустя столько лет, вернулись ко мне. Это моя молодость передала мне привет…

Еще один необычный подарок Никас получил от Николая Дроздова. Николай Николаевич преподнес художнику кортик ручной работы, а в придачу — билет до Северного полюса!

— В выходные туда летит специальный борт МЧС, — пояснил известный телеведущий. — Утром — туда, а поздно вечером — обратно. Так что есть счастливый шанс побывать на самой макушке Земли.

Никас, как показалось, не совсем поверил, что это реальный билет на полюс, а не розыгрыш Дроздова (который известен среди друзей как человек с большим чувством юмора) — художник сказал, что подумает над этим предложением.

Сам же именинник каждому из гостей вручил собственную премию «Золотой Никас» — шоколадные фигурки Никаса Софронова в золотой фольге. А некоторые гости — Олег Газманов, Олег Фомин и еще несколько счастливчиков — получили в дар свои портреты работы Никаса Сафронова.