Фото: Архив АПФото: Архив АП

Гражданин Армении длительное время не выплачивал скопившуюся задолженность по налогам — речь идет о 553 тысячах рублей, на прием в отдел судебных приставов он также не являлся. Согласно Росреестру, за должником числится недвижимое имущество на праве собственности, а именно — трансформаторная подстанция. В ходе телефонного разговора должник пояснил, что на данный момент находится в командировке и его представитель предоставит недвижимое имущество для ареста в счет погашения задолженности. На станцию площадью 17 кв. м был наложен арест. Чтобы не лишиться имущества, должник внес 80 тысяч рублей и обязался оплатить в течение месяца задолженность в полном размере.

Кроме того, в отдел судебных приставов поступил исполнительный документ о наложении ареста на имущество, денежные средства в пределах цены иска — 2 859 243 рубля в пользу АО «Россельхозбанка» с жительницы областного центра. На месте, где у должницы есть имущество, был произведен арест трансформаторной подстанции площадью 86 кв. м, сообщает пресс-служба регионального УФССП России.

Как правило, судебные приставы накладывают арест на бытовую технику, машины и квартиры должников. Кроме того, в практике амурских судебных приставов есть и аресты зерновой продукции, строительного материала, оружия. В сельских территориях своя специфика: чтобы взыскать долги, судебные приставы арестовывают сельскохозяйственную технику и даже домашних животных. По словам начальника отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей Дениса Заверячева, в настоящее время на реализации находится имущество на сумму 398 304 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+