— Мы были готовы к неблагоприятному развитию ситуации. Метеослужба своевременно сообщила об усилении ветра в преддверии циклона. Вся подсистема пожарной охраны была переведена на усиленный режим, введена повышенная степень готовности, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

На тушении природного пожара близ села Талали задействованы более 100 человек. На месте работает техника: тракторы, вездеходы, привлечены вертолет и самолет. Безопасность населенного пункта обеспечивают прибывшие дополнительные силы и средства пожарной охраны. На месте работают пожарные и лесники, а также специалисты ДВРПСО. В готовности находится добровольная пожарная дружина. Дым от природного пожара сносит на город Свободный, однако сам пожар достаточно далек от муниципалитета.

Со вторым пожаром борются севернее Углегорска. По последним данным, его тушат 63 человека, привлечена тракторно-бульдозерная техника и вездеход. «Оба возгорания находятся достаточно далеко от населенных пунктов, поэтому каких-либо проблем мы не ожидаем», — подчеркнул Алексей Венглинский. В целом пожароопасная обстановка на территории области нормальная, сообщает пресс-служба амурского правительства.