Рабочее новоселье

— Сегодня состоялось достаточно значимое в жизни компании событие — открылся еще один офис, седьмой по счету в стране. Причем это уже второй офис в Свободном и третий — в Амурской области. Он станет основной точкой управления строительством Амурского газоперерабатывающего завода, — прокомментировал Алексей Вертягин. — Благодаря поддержке администрации города мы достаточно быстро нашли хорошее помещение, сделали ремонт.

Офисы НИПИГАЗа открыты в Краснодаре, Москве, Тюмени, Тобольске, Благовещенске и Свободном. Общая численность сотрудников компании — более 1,5 тысячи человек.

Презентация двухэтажного здания в центре города прошла без разрезания красной ленточки и поздравительных речей. Вместо этого для руководителей НИПИГАЗа, представителей СИБУРа, администрации Свободного и журналистов провели экскурсию по помещениям центра. На двух этажах кирпичного дома разместились рабочие места, переговорные и гостевые комнаты. В цокольном этаже — большой зал для переговоров на 50 человек с современной системой видеоконференции.

— Приятно, конечно, видеть такой современный офис в городе. Тем более что у вас уже работают несколько свободненцев, — заметил мэр Свободного Роберт Каминский.

800

футбольных полей — размер площадки строительства Амурского газоперерабатывающего завода

Сейчас здесь трудятся более 30 человек. В их числе — жители Свободного. Набор специалистов продолжается. Летом здесь будут работать уже более 50 сотрудников НИПИГАЗа, а к концу года общая численность персонала в Амурской области достигнет 200 человек. Для того чтобы обеспечить всех рабочими местами, НИПИГАЗ собирается строить еще один крупный офис — в 15 километрах от города, непосредственно на строительной площадке, там смогут работать еще 200—300 человек.

— Вместе с открытием офиса начинается процесс расселения сотрудников, которые переезжают в Свободный из других регионов. К настоящему времени для них приобретено в городе более 60 квартир, — рассказал Алексей Вертягин.

Кроме того, рядом со строительной площадкой НИПИГАЗ собирается строить временный поселок для строителей. Здесь смогут разместиться 5 тысяч сотрудников подрядных и субподрядных организаций, занятых на строительстве ГПЗ. 

Новый офис примет сотрудников

НИПИГАЗ продолжает мобилизацию трудовых ресурсов для управления строительством Амурского ГПЗ. Центр пополняет штат специалистами в области инжиниринга, управления строительством, закупок и логистики, проектного планирования.

— У нас в компании достаточно прозрачная и открытая система подбора персонала. Желающим получить работу нужно подать анкету, пройти проверку на профпригодность, собеседование —  и после этого, если человек подходит, мы готовы его принимать. Вся процедура занимает от 1,5 до 2 месяцев, — рассказал гендиректор НИПИГАЗа Алексей Вертягин. — Мы создаем современные рабочие места, поэтому и выставляем высокие требования к сотрудникам: они должны быть профессиональными, мобильными. Для нас важно знание английского, так как предполагается взаимодействие с иностранными инжиниринговыми компаниями.

Газопереработка возвращает амурчан на родину

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода позволяет снова привлечь в регион разъехавшихся специалистов. Один из сотрудников НИПИГАЗа — эксперт по организации строительства Евгений Ефимов. Евгений Александрович вырос в Тынде, но за свою жизнь успел поработать на крупнейших объектах мира. «Начинал путейцем в Тынде. Потом уехал, и много где пришлось поработать: в Заполярье, в Венесуэле, в Сочи, на строительстве стадиона «Локомотив» в Москве. Теперь пригласили сюда, на родину», — признался он журналистам. В Амурскую область Евгений Ефимов вернулся в августе 2015 года, когда началась подготовка площадки Амурского ГПЗ. Сейчас он занимается организацией строительства подъездных дорог к объектам завода.

Возрастная категория материалов: 18+