Фото: Игорь Агеенко (архив АП)Фото: Игорь Агеенко (архив АП)

Зампред правительства региона Дмитрий Тетенькин отметил, что за последние четыре года практика привлечения студентов на ключевые стройки Приамурья показала хорошие результаты. Только за 2015 год численность студенческих отрядов в Амурской области выросла в два раза. Сейчас в них состоит 540 бойцов. В этом году региональное отделение вошло в состав организации «Российские студенческие отряды».

— Амурские бойцы получили незаменимый опыт, участвуя во Всероссийской стройке «Космодром Восточный». Безусловно, космодром есть и остается для нас приоритетным. Но сегодня наших студентов приглашают принять участие и в таких всероссийских проектах, как строительство атомных объектов в Челябинской области. Речь идет о студенческой стройке «Мирный атом». Молодых амурчан ждут в Хабаровском крае, где они могут войти в путинный отряд, не говоря уже о наших амурских проектах, — рассказал Дмитрий Тетенькин. — В этом году активно развиваются педагогические отряды. Студенты будут востребованы на летних оздоровительных сменах. Я хочу подчеркнуть – сегодня необходимо формировать не только строительные отряды, но и отряды других профилей.

Студенты из Приамурья поедут строить атомные объекты в Челябинской области.

Командир амурского отделения «Российских студотрядов» Анастасия Рокина сообщила, что отряды для космодрома Восточный уже определены — это бойцы АмГУ, ДальГАУ, колледжа строительства и ЖКХ и Амурского института железнодорожного транспорта. В прошлом году, кстати, на космодроме работали 260 амурских студентов и вошли в тройку призеров студенческой стройки.

— Эти отряды лучше других зарекомендовали себя в 2015 году. Но, несмотря на условную квоту, им необходимо пройти конкурсный отбор на всероссийском уровне. Также готовят документы ребята из Райчихинского индустриального техникума. Мы надеемся, что в этом году у нас на космодроме будет 5 амурских отрядов, — отметила Анастасия Рокина.

30 амурских студентов смогут поработать проводниками в поездах в депо Хабаровска

Командир амурских студотрядов рассказала также о том, что в прошлом году в Приамурье впервые за много лет создали сводный путинный отряд из 11 человек. Он ездил работать в Хабаровский край. В этом году из 400 человек на путине сто будут амурчанами. Свои отряды ежегодно формирует ДальГАУ. В прошлом году на работу отправили 6 профильных сельскохозяйственных отрядов, в них отработали около 70 ребят. В педагогических отрядах летом 2015-го задействовали 50 бойцов, еще 14 человек выезжали для работы в Приморье. В этом году у педотрядов есть уникальная возможность поработать в детском оздоровительном лагере «Белые горы».

— Руководство лагеря ждет на работу именно сформированный педагогический отряд. Специально для этого ребят готовим в школе вожатых, — пояснила Анастасия Рокина. — В этом году решили попробовать сделать пилотный проект и отправить отряды БГПУ в Хабаровский край — в детский лагерь «Олимп» на все 3 смены, и в Приморье— в детский лагерь «Наши гости». Там ребята будут работать все 5 смен. Постепенно наши вожатые выйдут на дальневосточный уровень.

Кроме того, для Приамурья выделили квоту в 30 человек для трудоустройства проводниками в депо Хабаровска.

В Благовещенске тем временем идет набор в отряд для работы в муниципальном предприятии ГСТК. Предприятие готово принять на работы, связанные с озеленением в период с 1 июня по 31 августа, 10 человек.

Замминистра здравоохранения области Наталья Бурлакова рассказала  — медицинские организации области готовы заключить договоры на проведение медосмотров бойцов летом. Дмитрий Тетенькин поручил проработать вопрос сдвига летней сессии и производственной практики для бойцов студотрядов, если возникнет необходимость.

Возрастная категория материалов: 18+