Строительные работы в день первого пуска будут вестись только на объектах жилищного строительства в Циолковском и объектах, не участвующих в первом запуске ракеты-носителя, пишет «Интерфакс — Дальний Восток». 

«Для остальных строителей объявлен выходной (этот день был отработан заранее). Для всех спецстроевцев это важнейшее событие — к нему они шли без малого четыре года, когда в сложнейших условиях в суровом климате амурской тайги создавали уникальные объекты нового российского космодрома», — отметили в Спецстрое.

Для строителей оборудовано несколько специальных площадок, откуда они смогут наблюдать пуск ракеты-носителя. В настоящее время на строительстве космодрома задействовано около 4 тысяч человек, тогда как в пик строительства группировка строителей превышала 8 тысяч человек и было задействовано свыше одной тысячи единиц техники.

На сегодняшний день специалисты Спецстроя России завершили общестроительные работы на объектах космодрома Восточный, задействованных в пуске ракеты-носителя. Работы продолжаются на объектах, не участвующих в первом запуске ракеты-носителя: комплекс хранения компонентов ракетного топлива, метеорологический комплекс, комплекс по переработке строительных отходов и ТБО, вторая очередь промышленной строительно-эксплуатационной базы, объекты жилищного фонда. Кроме того, продолжаются работы по благоустройству и озеленению территорий.

В честь первого пуска с космодрома Восточный руководителям и сотрудникам генподрядных предприятий (Дальспецстрой, Спецстройтехнологии), а также других предприятий Спецстроя, мобилизованных на Восточный, представителям служб заказчика, федеральных и местных органов власти, оказывающих всемерную помощь в деле строительства космодрома, будут вручены награды Спецстроя России. Среди наград почетный знак «За заслуги в области специального строительства», медаль «За заслуги в строительстве космодрома», медаль «За трудовую доблесть», нагрудный знак «Строителю космодрома Восточный». Кроме того, состоится вручение государственных наград.