Фото: Архив АПФото: Архив АП

Аналогичные мероприятия пройдут  12 мая  в Петропавловске-Камчатском и  Магадане,  14 мая в Хабаровске, Южно-Сахалинске и Арсеньеве. Благовещенск закроет цикл семинаров —  всех желающих ждут 21 мая в 10 часов утра в одном из  офисов Сбербанка по адресу улица 50 лет Октября, 26.

Банкиры ответят на все интересующие вопросы. Индивидуальный инвестиционный счет   — брокерский счет особого типа, по которому физическое лицо может получить налоговый вычет на сумму взноса на ИИС, либо освобождается от уплаты подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций. ИИС открывается на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или доверительного управления ценными бумагами. Его ведет брокер или доверительный управляющий. Одно физическое лицо может открыть только один инвестиционный счет, внеся ежегодно не более 400 000 рублей. Минимальный срок действия договора составляет 3 года.

Кстати, инвестор также по своему желанию  может выбрать один из двух типов вычета. Первый предполагает возврат до 13 % НДФЛ (например, с зарплаты) от ежегодной суммы инвестирования на ИИС  —  до 52 000 рублей. Чтобы его получить, налогоплательщик должен обратиться в налоговую службу  и предъявить декларацию и документы, подтверждающие факт зачисления денег. Второй тип вычета — освобождение от уплаты налога на доходы, полученных от операций на фондовом рынке по ИИС. Этот вычет предоставляется по окончании договора на ведение счета не более, чем через три года. В инспекцию нужно сдать декларацию либо при исчислении и удержании налога налоговым агентом справку о том, что  плательщик не воспользовался вычетом по первому типу в течение срока действия договора.

Подробности на сайте банка. Информацию по семинару также можно получить, позвонив по телефону 8  (4162) 77-28-72.

Возрастная категория материалов: 18+