• Фото: Андрей Ильинский (архив)
  • Фото: Архив АП

Олег Турков занимал пост председателя в Заксобрании четвертого созыва с 2005 по 2007 годы. Константин Дьяконов руководит нынешним созывом областного парламента, на пост спикера его избрали в 2013 году. Но как оказалось, несмотря на разницу в почти 10 лет, между разными созывами парламента много общего. 

— Во время работы нашего созыва впервые были приняты такие важные документы, как закон о государственной поддержке агропромышленного комплекса Амурской области, закон о поддержке молодых семей, который работает до сих пор. Также очень много принималось постановлений, которые развивали  131 федеральный закон о местном самоуправлении. И сегодня о нем много говорят, а тогда он только вышел, и Амурская область была одной из первых регионов, кто начал его реализовывать. Было очень сложно, потому что денег как всегда не хватало, впрочем, депутаты во все времена принимают решения в условиях ограниченности средств, — вспомнил Олег Турков.  — Самые жаркие споры депутатов, наверное, как и в каждом созыве, вызвал закон о бюджете, который принимается ежегодно. Потому что пожеланий того, то заложить в расходную часть много, а денег мало. Поэтому всегда шли очень жаркие споры и на комитетах, и в рабочих группах, и на депутатских слушаниях, и, соответственно, при принятии самого закона на сессии.

Как подтвердил Константин Дьяконова, горячие дебаты о бюджете Приамурья не утихают до сих пор, также как и по другим насущным проблемам.

— Один из вопросов, который в последнее время бурно обсуждался на сессии, —предоставление льготы по налогу на прибыль для компании «Русгидро» в рамках строительства Нижне-Бурейской ГЭС, освободившиеся средства компания должна была направить на расчистку ложа водохранилища, — рассказал спикер. — Но на самом деле, сейчас мы пытаемся все споры решать в рамках комитетов Заксобрания, до того как выносить их на сессию. Потому что дискуссии порой бывают очень жаркими, доходит до достаточно критичных замечаний депутатов в отношении друг друга.

Задача председателя — объединить депутатов

Как отметил глава «Амурского бройлера» Олег Турков, работа председателя законодательного органа почти не отличается от руководства любым другим крупным предприятием. «Только ответственность больше, потому что решения, которые принимаются, касаются не только этого предприятия, но и всей области», — добавил он.

Как отмечают оба руководителя парламента, одна из главных задач спикера — объединить разные политические силы и депутатов, чтобы в итоге принять взвешенное решение.

— Вы, наверное, знаете, что первая Госдума просуществовала всего 72 дня, она была очень разношерстной по своему составу, и ее буквально раздирало из-за внутренних противоречий. За 72 дня депутаты приняли всего два закона. Наверное, это и заставало императора разогнать их так быстро. Чтобы нас не разогнали, мы пытаемся каждый раз найти консенсус в разных вопросах, — пошутил Константин Дьяконов. — Председателю в первую очередь нужно уметь услышать все стороны, найти общий язык со всеми партиями, и решение, которое устраивало бы большинство.

МНЕНИЕ

Олег Турков, председатель Амурского областного совета народных депутатов четвертого созыва

— В День российского парламентаризма, я хочу пожелать нынешним и будущим депутатам, чтобы депутаты, избранные народом, могли воплотить все чаяния своих избирателей в тех законах и постановлениях, которые принимаются высшим законодательным органом власти Амурской области.

Константин Дьяконов, спикер Заксобрания Амурской области шестого созыва

— Я недавно выступал перед студентами, и они спросили насколько сложно быть депутатом? Наверное, сегодня не так сложно стать депутатом, как потом нести моральную ответственность за принятые решения. Это, пожалуй, самое трудное. Необходимо принимать очень зрелые и взвешенные решения.

Возрастная категория материалов: 18+