Фото Вадима ТаракановаФото Вадима Тараканова

Круг друзей

Поздравить друга и коллегу пришли первые лица российского шоу-бизнеса: Юлия Ковальчук, Любовь Успенская, Сосо Павлиашвили, Алсу, Елена Ваенга, Владимир Пресняков, Леонид Агутин. У каждого оказалась своя личная история, связанная с творчеством Игоря Саруханова. Про возраст юбиляра молодые коллеги и не вспоминали.

— Игоречек, я хочу, чтобы и ты, и все знали: я и представить не могла, когда в юности слушала твои песни, что однажды буду петь на твоем концерте в честь твоего дня рождения, — сказала Юлия Ковальчук. – Это настоящее чудо! Ты лучший, великий маэстро! 

Игорь Саруханов задал своим поющим друзьям «домашнее задание»: каждый из них в этот вечер вышел на сцену с песней, которую сам именинник когда-то «недокрутил» — и в результате хорошие песни чуть-чуть недотянули до супер-хитов.

—Эти песни когда-то вышли в свет, я их спел, но уделил им чуть меньше внимания, чем другим, — говорит Саруханов. — На это есть и объективные причины: невозможно раскрутить все пятнадцать песен в альбоме. А ведь таких альбомов у меня тридцать… Надеюсь, мои друзья дадут этим песням вторую жизнь.

Но оказалось, что поклонники музыканта все эти песни хорошо знают. Когда Леонид Агутин запел «И я тогда зову гостей, зову гостей, своих друзей», ему начал подпевать весь зал.

— Оказывается, вы хорошо знаете мою песню «Круг друзей», — удивился Игорь Арменович. — С этой песней у меня многое связано. Сначала была группа «Цветы» Стаса Намина. Он замечательный, прекрасный учитель, он нас научил выпархивать из своих гнезд и создавать что-то свое, возможно, шедевры… Так мы создали группу «Круг». Нас было четыре музыканта, мы все пели и все писали песни. И вот песню «Круг друзей» я написал, когда был в составе «Круга». И я рад, что ее исполнял мой очень близкий друг Леонид Агутин.

— Я сам попросил Игоря, чтобы он разрешил мне спеть именно эту песню, — признался Агутин. — Потому что я очень признателен этому человеку за то, что он пустил меня в этот тесный круг друзей, назвал музыкантом. Это было очень приятно и важно, ведь он всегда был моим кумиром, а песню «Круг друзей» я помню с юности.

Любимые

Концерт юбиляра начался в семь вечера, а закончился ближе к полуночи. И все это время в зале находилась дочь Игоря Саруханова — Люба. Папа не забывал о ней и время от времени обращался к ней и супруге Татьяне. Когда на сцену вышла певица Любовь Успенская, Игорь напомнил ей о том, что в зале находится ее тезка.

— Люба, тут сидит маленькая девочка, моя дочка. Помнишь, как ты однажды в самолете спросила, как зовут мою дочку, и я сказал: так же, как и тебя, — Любочка!

— Какая ты красивая! — обратилась артистка к девочке. — Когда вырастешь, кем ты хочешь стать? Певицей? Нет? Археологом? Жалко, конечно, что не певицей… Тогда я спою песню твоего папы «Падал снег». Игорь, спасибо тебе за песни, которые будут жить вечно! А ты живи 120 лет и радуй нас своим творчеством!

В январе 2015 года в семье артиста родилась еще одна дочка, которую назвали красивым и редким сегодня именем Роза. Так звали маму Игоря Саруханова, которой не стало много лет назад… Так артист выполнил обещание, которое он дал в своей песне «Дорогие мои старики». «…И я ваши возьму имена, чтоб назвать ими дочку и сына…» Бог дал Игорю и Татьяне двух девочек, и одна из них носит имя бабушки.

— Хочу сказать несколько слов о песне «Дорогие мои старики», которая практически стала моей визитной карточкой, — говорит Игорь Саруханов. — Вы все прекрасно знаете Симона Осиашвили, замечательного поэта. Когда мы были молодыми, у нас одновременно возникли большие проблемы: серьезно заболели родители. И в это время Симон приехал ко мне, на другой конец Москвы, и привез замечательные стихи. Он ни к кому не заехал — ни к Юрию Михайловичу Антонову, ни к Славе Добрынину. И слава Богу! Потому что иначе я бы никогда не написал замечательную песню «Дорогие мои старики».

Сарухановед

Продюсеру концерта и другу Алексею Чумакову юбиляр тоже доверил одну из своих песен.

— Я люблю Лешу, как сына, — сказал Игорь Саруханов. — Я очень благодарен ему за подарок, который он для меня сделал — этот концерт. Леша, спасибо! И за оркестр спасибо. Я впервые выступаю с таким оркестром, для меня это большая честь. И вам, дорогие зрители, спасибо за то, что пришли, за то, что вас так много. Я, честно говоря, удивлен. Придется привыкать, да? А то пел бы я в свой день рождения свои песни Тане на кухне!

Кстати, сам Алексей Чумаков в этот вечер занял место у перкуссионных установок в оркестре и самозабвенно играл на них. Артист отлучился от инструментов лишь для того, чтобы поздравить юбиляра.

— Игорь, называет меня сарухановедом, — рассказал зрителям Алексей Чумаков. — Потому что вряд ли найдется человек, который знает столько его песен, сколько знаю я. С 60-летием, дорогой Игорь Арменович! Хотя для меня вы — человек вечных шести лет. Так, как верите в чудо вы, не верит больше никто. В свои 35 рядом с вами я чувствую себя стариком — говорю это без иронии.

Пенсионеры

О солидном возрасте юбиляра вспомнил лишь один гость — Александр Розенбаум, который приехал на праздничный концерт друга из Санкт-Петербурга.

— Вот и случился юбилей у Игорька, — сказал Александр Яковлевич. — И теперь он наконец-то может праздновать день пенсионера — он вступил в наш возраст. Хороший, кстати, возраст, я вам должен сказать. Как оказывается, жизнь только начинается. Игоря знаю очень давно. Если считать наше поколение музыкантов старшим, то он — один из любимых моих композиторов, певцов. Он блестящий мелодист, у него потрясающий тембр голоса, совершенное владение гармонией. Я очень его любил, люблю и буду любить до гробовой доски! Пред тем, как спеть, прочитаю стихотворение:

Молодой рекой без устали плыви!

И не бойся, простудившись, заболеть.

Возраст — это понимание любви

Как единственного чуда на земле…

Признание юбиляра

Игорь Сарауханов продолжил тему любви.

— В это трудно поверить, но когда Любочке было всего несколько месяцев, она сказала: «Папа, та!» Я это понял как: «Папа, гитара!» Взял инструмент и написал несколько песен, они вошли в альбом «Алые паруса», который я посвятил жене Танечке и дочке Любочке. Это моя семья. В каждой семье есть и белые паруса, и алые. Если есть любовь, то белые паруса превращаются в алые. Когда есть дети, нужно давать друг другу шанс на любовь, нужно идти навстречу друг другу. Сегодня могу честно признаться, что жить не могу без моих девочек — Танечки, Любочки и Розочки. Я в зрелом возрасте стал отцом, и это больше счастье, которое бесконечно ценю. Мне всегда очень нравились такие простые слова «Они любили друг друга». Мне кажется, это вообще самые важные слова на свете. Когда я решил написать песню с таким названием, долго проверял, нет ли уже такой. Оказалось, что нет. И я написал песню, которую так и назвал «Они любили друг друга». Я сделал удивительное открытие: о любви можно писать и петь бесконечно!

Возрастная категория материалов: 18+