Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На прилавках магазинов уже можно купить праздничную  выпечку. Благовещенцам предлагают большой ассортимент куличей — начиная от маленьких, весом в 80 и 100 граммов, до больших и нарядно украшенных. Цена на товар разнится в зависимости от производителя и розничной накрутки. Самый маленький кулич в магазинах можно купить за 25—30 рублей, средний  стоит от 60 до 90, цена на кулич от полукилограмма — в среднем 100 — 180 рублей.

— Цены на выпечку в этом году практически не изменились, единственное, мы сделали небольшую поправку на маргарин  (его цена выросла почти на 40 процентов) и на сахар, — рассказал АП владелец компании «Царь-каравай» Артем Арутюнян. — Могу сказать, что за два года цены на хлебобулочные не менялись. И в этот раз планируем поднимать по минимуму  — на 50 копеек.

Отпускная цена у этого производителя за кулич весом в 100 граммов — 22 рубля, средний кулич обойдется в 65 рублей, а большой — в 85.

В ООО «Амурский кулинар» сообщили, что цены на пасхальную выпечку в этом году изменились незначительно. Здесь можно купить куличи и пасхи на любой вкус и кошелек.

— Ценник начинается с  24 рублей за стограммовый продукт. Кулич весом 350—500 граммов стоит по-разному — 115, 165, 200 рублей, цена зависит от оформления и веса. Также предлагаем куличи с творогом, в виде тортов  — их стоимость в среднем 280 рублей. С пятницы в продаже творожные пасхи, которые имеют маленький срок хранения. Например, 800-граммовая обойдется в 530 рублей, пасха весом в полкилограмма — в 330. Продаем и калачи пасхальные с яйцом — у них очень нежное тесто, цена одного в среднем составит 430 рублей, — рассказали в кулинарном магазине.

Цена на другой ходовой товар к празднику — яйца — по сравнению с апрелем прошлого года не только не выросла, но даже немного снизилась. Речь идет об отпускной стоимости, розничную же устанавливают торговые сети. Так, в Благовещенске десяток отборных яиц в магазине можно купить в среднем за 72 рубля.

— Отпускные цены на яйца не меняются уже полгода, и даже было небольшое снижение, — рассказал АП консультант по птицеводству крупнейшего производителя яйца ООО «СПК «Амурптицепром»  Константин Власенко. — К Пасхе мы обычно наращиваем объемы выпускаемой продукции, соответственно, чем больше объемы, тем ниже цена. Традиционно к празднику растет спрос на яйцо, но в последние годы, в связи с экономическим кризисом, не намного — на 10—12 процентов. Это связано с тем, что люди сейчас покупают  только самое необходимое, тогда как раньше старались брать впрок.

Испечь домашний кулич стоит почти столько же, сколько в прошлом году. Из необходимых ингредиентов подорожало сливочное масло и его аналог в выпечке — маргарин. Значительнее всего за год выросла стоимость творога, который необходим для приготовления творожной пасхи — килограмм стал дороже на 25 рублей.

 

С 23 часов 30 апреля во всех храмах начнутся праздничные службы и освящение пасхальных приношений, также освятить снедь можно в течение дня 1 мая во всех церквях Приамурья.

Расписание храмов ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+