Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Постановлением администрации города Благовещенска определены места массового отдыха:

►район реки Зея в селе Белогорье

► первое Владимировское озеро

► район ручья Буяновский в поселке Моховая падь

► берег реки Зея в поселке Зазейский

► район реки Зея в переулке Связной

► район реки Амур от переулка Уралова до улицы Мухина

► район реки Амур от ул. Мухина до ул. Артиллерийская

Пляжей на территории Благовещенска не предусмотрено из-за отсутствия условий: на водоемах городского округа сильное течение и несоответствующий требованиям безопасности рельеф дна.

Из городского бюджета на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в этом году направлено 2,36 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Как рассказал начальник управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк, в местах массового отдыха оборудуют 6 спасательных постов и 5 наблюдательных вышек. Спасательные посты и патрульные группы будут оборудованы громкоговорящей связью для доведения необходимой информации. 

Также на сезонную работу примут 28 матросов-спасателей, которые пройдут обучение и получат разрешение на оказание помощи тонущим на воде. Традиционно будет организована проверка и очистка дна водных акваторий от мусора и посторонних предметов водолазами – спасателями. Также в местах отдыха установят таблички «Купание запрещено» и информационные щиты с правилами поведения на воде.

«Важно, чтобы люди не купались там, где стоят запрещающие таблички. Особенно это касается затона на реке Зея, который уже унес не одну жизнь, и реки Амур, за исключением двух участков оборудованных спасательными постами, — отметил Игорь Темнюк. — В купальный сезон всем службам необходимо приложить усилия, чтобы ограничить доступ к особо опасным местам на водоемах. В этом вопросе нам должны посодействовать и родители, так как зачастую несчастные случаи происходят с детьми, купающимися в неустановленных местах. Кроме того, совместно с полицией нужно контролировать компании, распивающие спиртные напитки. Нетрезвые граждане также нередко погибают на водоемах».

Традиционно на водных объектах будут организованы волейбольные площадки. Управлению ЖКХ поручено уделить особое внимание обустройству туалетов в местах массового отдыха.

Возрастная категория материалов: 18+