Боб

Картина, как трое спасателей в шесть рук достают кого-то из канавы, не могла не вызывать любопытства. Мы нажали прогулку на велосипедах на паузу и остановились. Из грязи и сточных вод на нас смотрела собачья морда с глазами, полными тоски и грусти. 

— ДТП, — постановили рядом стоящие любопытные.

— Наверное, ее сбила машина. Собака упала в канаву и не может выбраться, — предполагали неравнодушные жители близлежащих домов.

Молодые ребята-спасатели между тем продолжали делать свое дело, и через несколько минут грязная, лохматая здоровенная собака, волочащая за собой задние лапы, сидела перед нами в ожидании приговора.

«Спасите ее сами»

— Кто звонил? — обратился один из спасателей к окружающим.

— Я! Я услышала, как она жалобно скулит, и решила ее спасти,— шагнула вперед женщина.

— Ок, собаку мы достали, забирайте, — предложили люди в форме.

— Нет-нет, что вы! Собака не моя, девать ее некуда. Отвезите сами куда-нибудь, — небезосновательно напугалась женщина.

Бедная животина представляла собой весьма жалкое зрелище, но забрать ее к себе в дом не решался никто.

— Нам ее девать тем более некуда, мы при исполнении. Не будем же мы ее с собой катать! — по рации, не переставая, спасателей звала диспетчерская.

— Тогда отвезите ее и усыпите, чтобы не мучалась! У нее явно сломан позвоночник, — поставив смертельный диагноз и тут же найдя решение проблеме, предложил кто-то из толпы.

Одним ухом я слушала диалог, другим — гудки телефона: дозванивалась до различных фондов по спасению животных.

Кто заплатит за помощь?

— 3 500 рублей стоит усыпить собаку такого размера. Кто будет платить? — сохраняя спокойствие и выдержку, снова обратились к окружающим спасатели.

Возникла немая пауза, ряды зевак заметно поредели. Собаку действительно жалко, но платить за облегчение ее мук не входило ни в чьи планы. «Зачем усыплять сразу? Пес-то красивый какой! Лапы перебиты, но, может, еще не все потеряно. Давайте отвезем в ветеринарку», — осторожно вклинивалась я в разговор, не отвлекаясь от телефона. «За рентген, УЗИ, анализы, операцию платить будете? Порядка 10 тысяч рублей», — со знанием дела уточняли спасатели. Очевидно, с подобными ситуациями парни сталкивались не раз и знают порядок цен.

«Нам каждый день звонят люди сердобольные. Мы приезжаем, спасаем. А дальше что? Куда девать животное? Мы из своих карманов каждый день оплачивать ветеринарную помощь не готовы, звонящие люди — тоже. Бесплатных подобных служб нет. Что делать? У нас разрывается телефон — вызовы. А мы часами решаем подобные вопросы», — абсолютно справедливо недоумевали люди в форме.

Спустя несколько минут я дозвонилась до представителя одного из фондов, где мне объяснили: вольеры переполнены, животных много, если пса и обследуют и даже прооперируют, нужен долгий курс реабилитации.  

— Жалко пса? Везите в больницу, лечите, забирайте себе и выхаживайте, — заключили волонтеры.

«Давайте попробуем»

Все правильно. Либо жалко и берем на себя ответственность за жизнь животного, либо не так-то уж и жалко. Третьего не дано. «Давайте все-таки к ветеринарам попробуем. Послушаем, что скажут. А параллельно в соцсетях морду его раскидаем — может, и хозяин найдется. Собака-то в ошейнике», — мягко настаивала я, параллельно с коллегами решая вопрос о распространении информации.

«Каждый день нам звонят неравнодушные люди и просят приютить, помочь, спасти, вылечить. Все хотят помочь, но, как правило, за чужой счет».

Боб, так нарекли собаку спасатели, все это время сидел, покорно опустив голову, и ждал своей участи. Не огрызался, не скулил — свесил уши и ждал, когда решат его судьбу, изредка поглядывая на окружающих невероятно осмысленными глубокими глазами. Спасательные шесть рук погрузили собаку в машину и поехали в ближайшую ветклинику. Мы на велосипедах за ними. Пока крутили педали, спасатели успели дозвониться до фонда «Горячие сердца» и волонтеры пообещали приехать и помочь.

«Попробуют договориться, чтобы усыпили бесплатно», — радовались спасатели, искренне сочувствовавшие Бобу. Гладили пса, подбадривали, вспоминали своих питомцев и делились подобными историями, которые стали уже их привычными буднями. Не теряя надежды оставить собаку в живых, я пошла к врачу клиники. Доктор согласилась осмотреть животное прямо на улице. «Собака старая, чувствительность лап сохранена, возможно, что-то с позвоночником или внутренними органами. Обследовать — порядка десяти тысяч, при благоприятном прогнозе на излечение — операция, потом реабилитация, капельницы каждый день. Будете возить? Если нет, то усыплять надо», —  врач окинула окружающих сочувствующим взглядом.

«Давайте дождемся волонтеров, может, они возьмут себе. А пока рентген сделаем, он недорогой», — я по-прежнему пыталась оттянуть момент принятия судьбоносного решения и переложить ответственность.  Пока грузили Боба на носилки и несли в клинику, подъехали волонтеры: две миниатюрные девушки, которые весят-то каждая не больше своего новоиспеченного питомца.

Горячие сердца

«Каждый день нам звонят неравнодушные люди и просят приютить, помочь, спасти, вылечить, — делилась Алла, волонтер и по совместительству руководитель фонда «Горячие сердца». — Телефон звонит не смолкая, я только поужинать села и вот — очередной вызов. Все хотят помочь, но, как правило, за чужой счет. Позвонить и передать животное в чужие руки. Мы понимаем, ведь таких «ушибленных», как мы, немного. Слава богу, хоть не проходят мимо. У нас вольеры переполнены, да и сил просто не хватает. Волонтеры в основном девчонки. Попробуйте вот такого пса, килограммов 40, на капельницы потаскать. Нас тут уже знают, как своих. Отдельные доктора даже помогают бесплатно. А вот это — наш шкаф», — показала Алла стеллаж, доверху наполненный лекарствами, тюбиками, бинтами.

Люди помогают: кто деньгами, кто лекарствами.  Я смотрела на этих людей и осознавала, что я на такое не способна. Принести в жертву время, силы, деньги и квадратные метры животному, попавшему в беду — подвиг, до которого лично я не доросла. Вызвать спасателей, заработать плюсик в карму и умыть руки — так делает большинство. Я в их числе.

Возможно, решением бы стала муниципальная ветеринарная клиника, куда спасатели и волонтеры могли бы привозить таких, как Боб. Но в Амурской области подобных лечебниц нет. Вся помощь животным платная. И что делать спасателям в подобных случаях — непонятно. Игнорировать вызовы? Скидываться и платить ветеринарам? Убеждать позвонивших граждан забрать животное себе? Сегодня неравнодушные ребята в форме потратили два часа на то, чтобы решить судьбу пса, а между тем их помощи ждали люди.

Счастливая Лорка

К счастью, эта история со счастливым концом. Пока доктора делали Бобу рентген, фотография его измученной мордахи облетела социальные сети. Рентген показал возрастные изменения — изношенный позвоночник. Лапы задние отказали не сегодня и не вчера: причиной тому заболевание — спондилез. «Горячие сердца» все это время были рядом с собакой, а после рентгена решили не усыплять, а отвезти в вольер до лучших времен.

И в момент, когда девчонки продумывали варианты транспортировки Боба до машины, в клинику буквально влетели запыхавшиеся мужчина с женщиной. «Не усыпили?! Нет?! Где наша собака? Покажите нам ее!» — информация о том, что питомец попал в беду, дошла до хозяев по WhatsApp. «Слава богу, жива! Она давно у нас болеет, старенькая совсем — 15 лет. Но мы ее любим очень, она наш член семьи!» — не переставая обнимать и целовать лохматую морду делились счастливые супруги.

Так несчастный Боб оказался счастливой Лоркой, и воссоединившаяся семья отправилась домой. А волонтеры и спасатели — на очередной вызов от неравнодушных граждан.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

24 октября 2014 года  Марина помнит до сих пор. Именно в этот день она впервые увидела Ричика. Небольшую дворнягу, которая пять дней с ужасной рваной раной на теле ползла к людям за помощью, нашли в Чигирях. Как выяснилось, Рич стал жертвой уличного стрелка. Читать дальше...

► Из чудовища в красавицу: истории брошенных животных

Брошенные питомцы до и после: АП сделала фотоподборку спасенных котов и собак