Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам голосования Совет Федерации направил закон «О внесении изменений в налоговый кодекс Российской Федерации (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)» на подпись президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, новые налоговые льготы получат все без исключения инвесторы на Дальнем Востоке.

— Если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 миллионов рублей (а это не такая уж и большая инвестиция), или в течение пяти лет —500 миллионов рублей, то он получает право на 10-летнюю льготу при уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых, — подчеркнул министр. — При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года.

Согласно одобренному сенаторами закону, в течение первых пяти лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет. Конкретные ставки должны установить сами субъекты. На выбор им предоставлена вилка от 0 до 10 %, в течение следующих пяти лет — не менее 10 %. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль. 

Льгота по уплате НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) исчисляется следующим образом: в течение первых двух лет инвестор полностью освобождается от НДПИ, в общей сложности льгота действует десять лет, в течение этого срока размер льготы сокращается на 20 % каждые два года. Предполагается, что новация заработает с 1 января 2017 года.

Александр Галушка подчеркнул, что механизм предоставления налоговых льгот инвесторам действовал с 2014 года, но из-за лишней забюрократизированности процесса за прошедшие два года ни один инвестор в ДФО льготами не воспользовался.

Одновременно с Советом Федерации вопрос налоговых преференций для бизнеса в ТОРах обсудили амурские парламентарии.

Вчера, 18 мая, конкретные ставки обсудили члены бюджетного комитета Заксобрания Амурской области. Губернатор Александр Козлов предложил полностью освободить от налога на прибыль инвесторов в течение первой пятилетки, то есть установить ставку налога 0 %. В следующие пять лет по предложению губернатора должна работать ставка 10 %. Депутат Анатолий Белоногов предложил второй вариант ставок — 3 и 15 процентов соответственно.

Налог на прибыль, выплачиваемый в областной бюджет, на сегодняшний день составляет, составляет 18 %.

Председатель  комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова поддержала губернаторский вариант ставок. По ее словам, Амурская область должна показать инвесторам, что им здесь рады. Реализация крупных проектов позволит создать до 15 тысяч рабочих мест. И отчисления от заработной платы пойдут в областные фонды, в том числе в фонды медицинского страхования.

Члены комитета приняли решение поддержать предложения главы региона и рассмотреть законопроект в первом чтении на майской сессии парламента.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области: 

— Сегодня, я уверен, этот законопроект ни у кого не вызывает сомнений. Он очень важен для развития экономики Приамурья. ТОРы — это те локомотивы, которые поведут нашу экономику вперед. Если говорить о моменте ставки налогообложения, а это основной камень преткновения между фракциями, между теми мнениями, которые сегодня существуют, считаю, что необходимо придерживаться нулевой ставки налогов и по прибыли и по налогу на имущество. В противном случае у нас нет иных аргументов, чтобы завести к нам эффективных инвесторов, которые захотят вложить деньги в проекты именно на территории области. Они, соответственно, будут смотреть по Дальнему Востоку, где также создаются территории опережающего развития и искать преференции, которое им предоставят другие дальневосточные регионы.

Считаю, что мы должны предоставить им нулевые ставки налогов и на прибыль, и на имущество, с тем, чтобы они зашли, обосновались у нас, дали рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, дали перспективы развития нашей экономики именно в этих точках роста.

Мы обсуждали все эти вопросы непосредственно с предпринимательским сообществом. Пять лет — это тот необходимый срок, когда не только создается, но и развивается бизнес, идет этап становления, создания, развития инфраструктуры. Затем подходим к точке получения прибыли и ее извлечения, когда это возможно.   

Возрастная категория материалов: 18+