Фото: Амурский казачий колледжФото: Амурский казачий колледж

Во втором туре возможность побороться за звание лучшей казачьей организации получили только десять учреждений со всей страны. Единственный на Дальнем Востоке казачий колледж стал лауреатом конкурса. Честь своего учебного заведения успешно защитили три юных казака и две казачки — студенты первого и второго курса. Амурскую делегацию возглавил директор колледжа Николай Тарасенко.

В первом, заочном, этапе за победу в смотре «Лучшая казачья образовательная организация, реализующая программы СПО» соревновались 70 учебных казачьих заведений России.

— По итогам первого тура мы были отобраны в числе десяти лучших образовательных организаций с казачьим компонентом и были приглашены в Москву на очный тур, — рассказал Николай Тарасенко. — Для нас это был первый опыт и было чему поучиться. В Москве нам сказали, что они не ошиблись в нас, так как нам действительно было что показать.

Амурчане поучаствовали в казачьей выставке на Поклонной горе. Экспозиция колледжа с казачьими подворьями, церквями и поделками оказалась в числе лучших. Кроме того, амурская команда достойно выступила на сцене. Учащаяся колледжа Юлия Денисова представила историю о казачьей династии области, напомнив, что казаки основали Константиновскую станицу в регионе в 1857 году. Два студента рассказали стихотворения. Также слово во время презентации взял и директор колледжа. Домашним заданием был видеоролик с демонстрацией строевой подготовки. Учащиеся показали в нем свой парадный строй. Взвод из 20 человек под командованием студента продемонстрировал восемь элементов подготовки и спел строевую песню «Пташечка-канареечка».

— Мы выступили достойно. Все были удивлены, что Амурская область приняла участие в конкурсе. Мы ведь самое молодое образовательное учреждение — нам всего четыре года, а там такие старейшие заведения участвовали. Однако нас отметили, мы получили диплом лауреата. Было много хороших слов в наш адрес. Хотелось бы поблагодарить региональное министерство образования. Понятно, что такие мероприятия всегда сопряжены с финансовыми трудностями, но в министерстве нашли возможность отправить наших ребят в Москву. Ведь для них это значимое событие! На будущий год будем готовиться, чтобы побороться уже за самые высокие награды, — подчеркнул Николай Тарасенко.

Возрастная категория материалов: 18+