• Фото: Олег Семенец. Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Накануне  губернатор провел рабочую встречу с руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. Тот отметил, что за несколько лет реализации программы переселения Амурская область достигла значительных результатов.

По данным министерства ЖКХ области, с 2009 по 2013 годы в рамках программ переселения амурчан расселили из 211,9 тысячи квадратных метров. На это потратили 10,4 миллиарда рублей. Новые квартиры получили 12,6 тысячи человек в 142 многоквартирных домах, построенных в зоне БАМа и других территориях области.

По итогам оценки Фонда ЖКХ, Амурская область вошла в 2012 году в десятку лучших субъектов по эффективности реализации региональных адресных программ.

Сейчас идет новый период реализации программы переселения (с 2013 до 2017 года). В план вошли жилые помещения, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Перед правительством области стоит задача обеспечить новыми квартирами около 31 тысячи амурчан. Это втрое больше, чем в 2009-2013 годах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Константин Цицин отметил на встрече, что сейчас региональный бюджет Приамурья не в силах вкладывать миллиарды рублей на переселение граждан из аварийного фонда. Поэтому со своей стороны фонд окажет поддержку.