• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Следователи Белогорского района завершили расследование уголовного дела об убийстве 59-летней жительницы села Возжаевка Белогорского района, совершенного в декабре 2001 года.

— Преступление оставалось нераскрытым до апреля 2016-го. Однако были получены данные о том, что убийство совершил другой житель Возжаевки с большим на сегодняшний день криминальным прошлым. На сегодняшний день он отбывает срок за другое убийство, совершенное в 2015 году, — сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. — На момент совершения убийства в 2011 году ему было 15 лет, и он проходил по этому делу в качестве свидетеля. Узнав, что в отношении него планируется провести психофизиологическое исследование с помощью полиграфа, мужчина сразу сознался в содеянном, тем более что ранее в кругу своих близких он уже говорил об этом убийстве.

На допросе в качестве обвиняемого подследственный сообщил, что в тот декабрьский день 2001 года он зашел к женщине за самогоном, а когда она ему отказала, нанес ей два удара ножом. Женщина от полученных телесных повреждений скончалась, а он скрылся с места преступления, констатируют следователи.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по статье «Убийство» (ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.