Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Только предприятия Министерства обороны РФ недоплатили за прошлую зиму почти 5 миллионов рублей. Долг белогорской больницы и психоневрологического диспансера, относящихся с региональному минздраву, составляет почти 6,5 миллиона рублей. Как рассказала руководитель ООО «Городская управляющая компания» Полина Полищук, по итогам 2015 года собираемость платежей с населения составила около 93 %, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

Кроме того, остро нуждается в ремонте 28-метровый участок трубопровода котельной «Транспортная», который проходит под железнодорожным полотном. Труба эксплуатируется больше 25 лет и еще в 2013 году была признана аварийной, а от ее работы зависит жизнеобеспечение 109-квартирного дома. Ухудшает ситуацию то, что железнодорожники постоянно подсыпают полотно, под которым проходит трубопровод, это увеличивает нагрузку на теплосети.

Был разработан проект воздушного перехода трубопровода через железнодорожный путь. Стоимость его составила 18 миллионов рублей. Сейчас выделить такие деньги на ремонт городской бюджет не может. Как рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ Александр Башун, принято решение провести замену трубы в этом году в упрощенном варианте — под землей. К работам уже приступили.

— Сложности в организации предстоящего отопительного сезона уже есть, — отметил мэр Станислав Мелюков. — Мы знаем, какая сложная ситуация на котельной «Транспортная», связанная с заменой участка теплотрассы. Нам известны и другие болевые точки. К примеру, есть вероятность, что некоторые городские организации в условиях финансового кризиса могут закрыть котельные из-за нерентабельности. Есть и другие вопросы, которые могут оказать влияние на ход отопительного сезона, в том числе и по заготовке топлива. В прошлом году Белогорску удалось своевременно создать нормативный запас. С топливом не было проблем, ни с углем, ни с мазутом. Но в этом году проблемы могут быть. Предпосылки к этому есть.