Фото: balkan-lenta.infoФото: balkan-lenta.info

Как следует из материалов суда, врач-торакальный хирург туберкулезного легочно-хирургического отделения филиала «туберкулезная больница» ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России с августа по сентябрь 2015 года находился в командировке в филиале «Больница» ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России. Оба учреждения находятся в Благовещенске.

Специалисту была предоставлена служебная комната на Октябрьской, 2, в которой он и прожил всю командировку. После чего мужчина обратился за помощью к предпринимательнице, которая предоставила ему поддельную справку о том, что одноместный номер он снял. Квитанцию врач отнес в бухгалтерию, которая и выплатила в октябре 2015 года ему денежные средства в размере 106 200 рублей — в качестве компенсации понесенных им затрат по найму помещения для временного проживания в командировке, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Деньгами врач распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке — обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме признания вины  смягчающими суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и полное возмещение причиненного ущерба.

За мошенничество с использованием своего служебного положения Благовещенский городской суд назначил два года лишения свободы условно.