Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Стобалльниками стали выпускники пяти школ Благовещенска — № 2, 6, 11, 16 и 26, СОШ села Великокнязевка Белогорского района, школы № 7 ЗАТО Углегорск, первой школы города Свободного и СОШ села Касаткино Архаринского района. Еще 17 учеников набрали 98 баллов, 34 школьника — 96 баллов, сообщает региональный центр обработки информации.

В прошлом году ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов написали 19 выпускников. В региональном минобре пояснили: число стобалльников в этом году еще может измениться, так как у школьников есть право подать апелляцию. Воспользоваться им могут и ребята, немного не дотянувшие до абсолютного максимума.  

Всего в экзамене по русскому языку приняли участие 3 998 человек. Как отмечают в амурском министерстве образования, средний балл по русскому языку остался на уровне прошлого года — 65 баллов. Для получения аттестата достаточно получить не менее 24 баллов, порог для поступления в вуз составил 36 баллов.

Также сегодня стали известны результаты второго обязательного предмета для получения аттестата — математики базового уровня. В ЕГЭ приняли участие 3 320 человек. Отметки выставлялись по пятибалльной системе. Для получения аттестата необходимо получить не меньше тройки. В министерстве напоминают, что 11-классники имеют право на пересдачу одного обязательного экзамена — или русского языка, или математики. Если школьник не справился с обоими базовыми предметами, то пересдать их он не сможет.

Узнать число не сдавших экзамены школьников не удалось. В этом году по рекомендации Рособрнадзора амурское министерство образования не сообщает эти данные до окончания всех ЕГЭ.

Одинадцатиклассникам осталось сдать всего четыре предмета. Завтра, 16 июня, ученики сдают информатику и ИКТ, а также историю. 20 июня, в понедельник, — химию и физику. После этого начнутся резервные дни для сдачи ЕГЭ. Последний день основного этапа Единого гоэкзамена 30 июня.